Требования по строительству LTE-сетей в России могут быть смягчены

29-11-2013, 14:59
Фото
Требования по строительству LTE-сетей в России могут быть смягчены
Фото Яндекс.Картинки

Требования по строительству LTE-сетей в России могут быть смягчены
11 декабря Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о введении принципа технологической нейтральности в диапазоне 1800 МГц: предполагается, что российские GSM-операторы смогут использовать имеющиеся у них частоты для строительства мобильных сетей четвёртого поколения LTE. При этом комиссии предстоит определить условия использования радиоспектра.
Фото forbes.com.

Согласно предложению Минкомсвязи, условия будут различаться в зависимости от высоты частот, указанных в лицензионном соглашении. Для низких частот (менее 1 ГГц) оператору придётся обеспечить доступом к связи населенные пункты с численностью от 1000 человек, для средних (1–2 ГГц) — от 2000 человек и от 10 000 жителей — для высоких частот (более 2 ГГц). Срок, в течение которого оператор должен выполнить обязательства, пока не определён.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, обозначенные требования справедливы для тех операторов, которые получают частоты впервые, продлевают срок действия ранее выданных лицензий или обменивают одни полосы частот на другие. А вот для тех, кто хотел бы развивать на уже имеющихся частотах новые, более современные технологии связи, требования должны предъявляться значительно меньшие.
Фото abril.com.br.

Нужно отметить, что операторы «большой четвёрки» (МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и «Ростелеком»), выигравшие частоты для LTE в 2012 году, строить сети в малых населённых пунктах не обязаны. Они приняли обязательство охватить сетями LTE лишь населённые пункты с числом жителей от 50 000. Поэтому больше других во введении технологической нейтральности заинтересована компания «Tele2 Россия», которая все последние годы активно добивалась возможности строить сети LTE в диапазоне 1800 МГц.

Возможность смягчения лицензионных требований к желающим воспользоваться технологической нейтральностью может быть утверждена ГКРЧ на заседании 11 декабря.

@ 3Dnews.ru
erid: