Германия грозит Apple штрафом за отслеживание перемещений владельцев iPhone

24-04-2011, 13:45
Фото
Германия грозит Apple штрафом за отслеживание перемещений владельцев iPhone
Фото Яндекс.Картинки

Германия грозит Apple штрафом за отслеживание перемещений владельцев iPhone Уполномоченный баварского правительства по защите личных данных Томас Краниг потребовал от концерна до 10 мая прояснить ситуацию с данными о перемещениях владельцев iPhone и iPad, сообщает S?ddeutsche Zeitung.

«Даже крупный концерн, который ведет бизнес в Германии, должен придерживаться немецких законов», - цитирует Кранига Deutsche Welle.

Он заявил, что в случае, если реакции Apple не последует, на американскую корпорацию может быть наложен штраф размером до €300 тысяч.

Ранее на этой неделе «Газета.Ru» сообщала со ссылкой на публикации в Guardian и The Wall Street Journal, что телефоны iPhone и Android регулярно передают данные о своем местонахождении в Apple и Google.

Google и Apple якобы собирают информацию о передвижениях владельцев смартфонов, чтобы выйти на рынок сервисов, работа которых построена на определении локализации пользователей. Сейчас объем этого рынка составляет $2,9 млрд, но в течение нескольких лет он может вырасти в несколько раз.

Корпорация Apple подверглась в Германии критике и на федеральном уровне. «Неправильно подсовывать людям такие вещи», - отметил правовой эксперт фракции СвДП в бундестаге Марко Бушман в субботнем интервью Frankfurter Rundschau.

@ «Газета.Ru»
erid: