Google Play и App Store отказались от клонов игры Flappy Bird

18-02-2014, 10:43
Фото
Google Play и App Store отказались от клонов игры Flappy Bird
Фото Яндекс.Картинки

Google Play и App Store отказались от клонов игры Flappy Bird Компании по продаже приложений для Android и iOS, Google Play и AppStore соответственно, отказались от аналогов, имитирующих удаленную ранее игру Flappy Bird вьетнамского дизайнера Донга Нгуена, сообщает CNN.

Клоны игры начали появляться еще до ее удаления - как AppStore, так и Google Play можно обнаружить приложения, где главный персонаж - птица - изменен на свинью, рыбу, тролля, кошку и поп-исполнителя Джастина Бибера. Спрос на имитации Flappy вырос еще сильнее после того, как Д.Нгуен удалил приносившую ему $50 тыс. в сутки игру из App Store и Google Play. Однако теперь обе платформы по продаже приложений, похоже, объявили клонам игры войну: сразу несколько гейм-дизайнеров сообщили о том, что администрации AppStoreк и Google Play отвергли их приложения, имитирующие популярную игру.

Представители Apple заявили сайту The Verge, что удалению подлежат игры, которые не просто содержат в названии слово "Flappy", но пытаются тем самым обмануть пользователя, либо выглядят как-либо связанными с исходной Flappy Bird, либо рекламируются как заменители полюбившейся пользователям игры. Один разработчик сообщил о том, что Apple обратилась к нему с предупреждением, касающимся его игры Flappy Bee, предоставив 48 часов на смену названия.

Напомним, Flappy Bird появилась в AppStore 24 мая 2013г. Приложение находится в свободном доступе, она содержит рекламу, но не требует от пользователя последующих приобретений внутри игры, в отличие от многих других "условно бесплатных" игр в AppStore, в частности популярной Candy Crush Saga. 8 февраля Д.Нгуен сообщил в своем Twitter, что он "устал" и "больше не может" и поэтому удалит Flappy Bird из AppStore. Через 22 часа игра была удалена.

Причиной удаления Д.Нгуен назвал высокую аддиктивность (зависимость) игры, которая изначально, по его словам, задумывалась для того, чтобы занимать у пользователя несколько минут. Игра также подверглась критике со стороны ряда изданий - так, ряд наблюдателей заявил о том, что в приложении Flappy Bird есть некоторые сходства с игрой Super Mario Bros ("Супербратья Марио"), разработанной Nintendo. В частности, речь идет о конструкциях из труб. Однако Д.Нгуен заявил, что удаление игры никак не связано с ее сходством с другими играми и что к нему не обращались представители Nintendo.

@ РБК
erid: