Облачный сервис Microsoft SkyDrive прекратил работу

20-02-2014, 12:34
Фото
Облачный сервис Microsoft SkyDrive прекратил работу
Фото Яндекс.Картинки

Облачный сервис Microsoft SkyDrive прекратил работу Корпорация Microsoft официально прекратила работу сервиса для облачного хранения данных SkyDrive утром 19 февраля 2014г., заменив его новым аналогичным сервисом OneDrive, передает Computer World. В рамках ребрендинга корпорация предложила пользователям своих продуктов несколько новых инициатив.

Отмечается, что нынешним пользователям не нужно беспокоиться, их учетные записи будут активированы в OneDrive автоматически с сохранением всех данных.

Microsoft объявила о ребрендинге 27 января, через полгода после достижения соглашения с британской телекоммуникационной компанией British Sky Broadcasting Group (BSkyB), имевшей претензии к использованию Microsoft бренда SkyDrive по причине ассоциаций со своими услугами. Американская корпорация согласилась переименовать свой сервис.

"Когда мы объявили о новом имени для нашего сервиса - OneDrive - мы отметили, что оно более соответствует нашему видению своего будущего, - прокомментировал необходимость вынужденного ребрендинга глава направления Windows Services в Microsoft Крис Джонс. - Наша цель - облегчить жизнь вам всем, сделав так, что все ваши самые разнообразные данные будут храниться в одном источнике с доступом со всех возможных устройств, которыми мы пользуемся каждый день, дома или на работе".

Заявление Джонса соответствует новой корпоративной стратегии One Microsoft ("Единая Microsoft"), представленной в рамках реорганизации корпорации. Подчеркивается, что сервисы Microsoft будут отныне поддерживать работу со всеми устройствами "дома, на работе и в пути".

В OneDrive сохраняются бесплатные для каждого пользователя 7 Гб места для хранения своих данных, которые были доступны в SkyDrive, однако Microsoft сегодня добавила сюда еще 3 Гб бесплатного пространства для хранения изображений и еще бесплатных 5 Гб за приглашение друзей присоединиться к пользованию сервисом (по 500 Мб за одного приглашенного).

Первые 100 тыс. пользователей, вошедших в свою учетную запись в OneDrive, получают еще 100 Гб бесплатного пространства сроком на один год.

Для сравнения, Apple предоставляет своим пользователям 5 Гб бесплатного пространства на своем облачном сервисе iCloud, Google предоставляет 15 Гб бесплатно на сервисе Google Drive, а популярный сервис Dropbox предоставляет лишь 2 Гб бесплатно.

Также Microsoft изменила расценки за дополнительное платное пространство для хранения данных - теперь 50 Гб стоят 4,49 долл. в месяц по сравнению с 25 долл. ранее.

Соответствующие мобильные приложения OneDrive для iOS от Apple, Android от Google и собственной платформы Windows Phone были также запущены Microsoft сегодня. Утром 19 февраля старое приложение SkyDrive работает лишь на OS X от Apple.

Также ребрендинг коснулся и корпоративного сервиса для облачного хранения данных SkyDrive Pro, связанного с Office 365. Теперь SkyDrive Pro называется OneDrive for Business. Сообщается, что Microsoft разъяснит суть перемен для корпоративных клиентов в ходе специально созванной коференции, которая состоится 3-6 марта в Лас-Вегасе.

Новейший продукт Office от Microsoft (Office 2013 или локально установленные копии Office 365), по умолчанию включает в себя встроенный облачный сервис для хранения данных. Название встроенного модуля, однако, еще не изменено, и произойдет при ближайшем онлайн обновлении продукта Office.

Основанная в 1975г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011г. - также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.
erid: