«ВКонтакте» задумался о подписании антипиратского меморандума

9-03-2014, 14:06
Фото
«ВКонтакте» задумался о подписании антипиратского меморандума
Фото Яндекс.Картинки

Социальная сеть «ВКонтакте» рассматривает возможность присоединения к так называемому антипиратскому меморандуму Роскомнадзора. Об этом 7 марта сообщает агентство «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на слова вице-президента социальной сети Дмитрия Сергеева.

 

Как заявил Сергеев, в настоящее время руководством компании проводятся переговоры и консультации с представителями надзорного ведомства и правообладателями. По некоторым данным, подписание документа может состояться уже в мае 2014 года, в рамках Петербургского международного экономического форума.

 

То, что соцсеть не исключает возможности подписания меморандума, «Ленте.ру» подтвердили и в пресс-службе компании. «Мы рассматриваем такую возможность, но говорить об этом пока рано», — сообщил пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

 

Антипиратский меморандум был подписан по инициативе Роскомнадзора рядом крупных компаний в декабре 2013 года. Основная цель меморандума — упростить сотрудничество представителей IT-сферы и правообладателей в области защиты авторских прав. Меморандум обязывает компании разместить на своих сайтах информацию с призывом отказаться от пиратства и уважать интеллектуальную собственность, а также принимать меры в отношении пользователей, систематически нарушающих законодательство.

 

Со стороны правообладателей к меморандуму присоединились Первый канал, ВГТРК, ТНТ, «Национальная Медиа Группа», компания «Амедиа» и ряд других компаний. Со стороны IT-индустрии документ подписали Mail.ru, RuTube, а также интернет-кинотеатры Ivi, Stream и Megogo. Крупнейшие поисковики «Яндекс» и Google отказались от подписания меморандума, заявив, что у них существует собственная процедура взаимодействия с правообладателями.

erid: