В США придумали «ТВ-флешки»

11-03-2014, 13:58
Фото
В США придумали «ТВ-флешки»
Фото Яндекс.Картинки

В США придумали «ТВ-флешки» Популярный в США и Великобритании видеосервис Roku выпустил новую версию своей «ТВ-флешки»: небольшого устройства, похоже на USB-модем, с помощью которого можно подключиться к телевизору через HDMI-порт. При такой схеме подключения устройство выступает как принимающий модуль и заменяет телевизионную приставку (как и в случае с CAM-модулями).

Вместе с HDMI-устройством пользователи получают доступ к интерфейсу, с помощью которого они могут управлять просмотром кино, ТВ-программ, новостей, сервисами Roku Channel Store, Roku Search и другими. Те, кто хотят также использовать «второй экран» в виде смартфонов и планшетов, могут установить специальные приложения Roku для платформ iOS и Android.

Кроме того, Roku не препятствует передачи видео сервисов Netflix, YouTube и персонального видео с мобильных устройств на телевизор посредством собственного интерфейса. В будущем Roku планирует расширить функционал: например, появится функция передачи контента с компьютера на ТВ.

В оригинале устройство называется «Roku Streaming Stick» или «палочка Roku», пояснил вице-президент по продуктам сервиса Джим Фанк (Jim Funk). «Пользователям помимо развлечений требуется простой способ доступа к кино и ТВ-шоу, а также возможность контролировать переключение контента с мобильных устройств. Новое устройство Roku Streaming Stick обеспечивает все это в весьма привлекательном форм-факторе», - заявил он.

Roku Streaming Stick обеспечивает доступ абонентов к более чем 1200 каналов в США и более 750 каналов в Канаде, Великобритании и Ирландии. Предыдущая версия такой «ТВ-флешки» была выпущена компанией в 2012 году и продавалась в рознице пакетов с устройствам, заточенными под работу с Roku.

В 2013 году Roku сертифицировала 60 различных продуктов от 14 партнеров, которые в общей сложности поставили на рынок 2,5 млн устройств, готовых для работы с сервисом по умолчанию. Большинство из них – телевизоры. На данный момент эта программа включает уже 20 партнеров-производителей.

Новый Roku Streaming Stick (HDMI версия) в Америке будет стоить в рознице 50 долл, в Великобритании и Ирландии – 50 фунтов, продажи устройства начнутся в апреле 2014 года: как в ритейле, так и в интернет-магазинах.

@ sysadminday.ru