Bloomberg: российский хайтек готовится извлечь выгоду из санкций США

21-05-2014, 18:51
Фото
Bloomberg: российский хайтек готовится извлечь выгоду из санкций США
Фото Яндекс.Картинки

Bloomberg: российский хайтек готовится извлечь выгоду из санкций США Американские санкции должны были наказать Россию за вмешательство на Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам, пишет агентство Bloomberg.

В качестве примера агентство приводит "телеком-миллиардера" Владимира Евтушенкова, главу АФК "Система". Одна из его компаний производит банковские карты с микрочипами. Спрос на них может возрасти после введения санкций в отношении российских банков. Россия хочет активно развивать карты собственного стандарта, поскольку она стремится к независимости от Visa и MasterCard, которые, как решили в Кремле, "предали" российских клиентов.

Путин призвал законодателей принять закон, который создаст национальную систему платежных карт. Все сотрудники государственных компаний, которых, по данным агентства, в России более 20 миллионов, могли бы получать зарплату на карты, которые поддерживают локальную систему. Банки, к тому же, смогут предлагать эти карты всем остальным гражданам.

Это хорошая новость для Евтушенкова: спрос на российские платежные карты будет расти. Завод Евтушенкова "Микрон" (точнее - "НИИМЭ и Микрон") в Москве получит большую часть заказов. Даже без санкций, российские власти могут предпочесть отечественного производителя из опасения, что карты с иностранными микрочипами могут использоваться для шпионажа.

Напомним, электронный концерн, входящий в АФК "Система", и немецкая компания Infineon (в прошлом - подразделение микроэлектроники концерна Siemens) договорились о запуске первого в России производства модулей чипов для пластиковых карт еще в 2005 году. В 2010 году "Система" попыталась купить саму Infineon, входящую в десятку крупнейших мировых производителей полупроводников. Готовившаяся сделка, по слухам, вызвала недовольство спецслужб ФРГ и в итоге была заблокирована миноритарными акционерами Infineon.

Сейчас предприятие "НИИМЭ и Микрон" (входит в холдинг РТИ, принадлежащий АФК "Система") поставляет многим российским банкам карты, оснащенные зарубежными чипами. Ежегодно предприятие реализует 15 млн карт. В Россию поставляются чипы производства компаний Atmel (США), Infineon, NXP и STMicroelectronics (ЕС), а также Renesas Electronics (Япония) и Samsung (Южная Корея).

Чип, уже выпускаемый "Системой" для Универсальной электронной карты (УЭК) и получивший лицензию от MasterCard, как выяснилось, не подходит для оснащения обычных банковских карт, поэтому в апреле "НИИМЭ и Микрон" объявило, что приступило к разработке первого отечественного чипа для банковских карт. Он будет поддерживать контактные и бесконтактные технологии PayPass и PayWave, что позволит осуществлять платежи, просто поднеся карту к считывающему устройству или прикоснувшись к терминалу.

@ NEWSru.com
erid: