ЕС проконсультируется с конкурентами WhatsApp о сделке с Facebook

10-07-2014, 07:28
Фото
ЕС проконсультируется с конкурентами WhatsApp о сделке с Facebook
Фото Яндекс.Картинки

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали опрашивать конкурентов мессенджера WhatsApp об их отношении к сделке по покупке сервиса социальной сетью Facebook за 19 миллиардов долларов. Об этом сообщает The Wal Street Journal.

Власти обязаны провести формальное расследование, не нарушит ли анонсированная в феврале сделка Facebook с WhatsApp антимонопольные законы ЕС на рынке социальных сервисов.

По данным WSJ, представители Еврокомиссии уже разослали подробные опросники ряду онлайн-мессенджеров, спрашивая их о влиянии сделки на конкуренцию на рынке, а также на использование личных данных пользователей. Работа с персональными данными может стать камнем преткновения, поскольку политики WhatsApp и Facebook в этой сфере различаются – мессенджер не размещает рекламу и обещает не использовать информацию пользователей в подобных целях.

Кто именно получил опросные листы, не уточняется, однако среди крупнейших конкурентов WhatsApp – сервисы Viber, Skype, Line, Snapchat и другие.

Слияние WhatsApp с Facebook, которая поддерживает собственное приложение Messenger для мгновенных мобильных сообщений, усилит позиции и без того крупного игрока на рынке мессенджеров. Для Facebook сумма покупки беспрецедентна – предыдущее крупное приобретение мобильного сервиса Instagram обошлось соцсети примерно в 1 миллиард долларов.

Против сделки Facebook и WhatsApp уже выступили ряд европейских телеком-операторов. Они считают, что мессенджер использует их инфраструктуру, но не платит за это отчисления.
erid: