Щеголев признал проблемы с внедрением цифрового телевидения, граждане не хотят покупать приставки

10-05-2011, 20:21
Фото
Щеголев признал проблемы с внедрением цифрового телевидения, граждане не хотят покупать приставки
Фото Яндекс.Картинки

Щеголев признал проблемы с внедрением цифрового телевидения, граждане не хотят покупать приставки Аналоговое телевизионное вещание сохранится в некоторых российских регионах и после 2016 года, заявил на выставке «Связь-Экспоком 2011» министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«На большей части территории России к 2016 году мы сможем аналоговый сигнал отключить, но не везде», – цитирует Щеголева «Интерфакс».

Согласно плану президента Дмитрия Медведева, Россия должна перейти на цифровое вещание к 2015 году.

Министр сообщил, что внедрение цифрового телевидения в российских регионах идет с разной скоростью. Щеголев отметил, что есть несколько субъектов федерации, где уже существуют возможности для распространения цифрового сигнала. Проблема в том, что у населения все еще нет приставок для его приема. В таких регионах «будет продолжаться параллельное аналоговое телевещание», сказал Щеголев.

Руководитель Первого канала Константин Эрнст от лица российских федеральных каналов заявил: «Мы считаем, что аналоговое вещание сохранится вечно». По его мнению, наивно полагать, что население России за свой счет будет обзаводиться телевизионными приставками.

Необходимость приобретения приставок «главным камнем преткновения» назвал и Илья Пономарев, который состоит в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Текущая политика министерства состоит в том, что граждане должны покупать приемники сами», – сказал Пономарев «Газете.Ru». По его словам, в странах, где цифровое телевидение уже успешно реализовано, существовала государственная поддержка распространения приставок.

«Даже когда формально население их покупало, государство выдавало ваучер, который покрывал стоимость самой дешевой приставки», – пояснил Пономарев. Он считает, что к 2015 году смысла в президентской программе по распространению цифрового телевидения просто не будет.

@ «Газета.Ru»
erid: