Американские конгрессмены требуют объяснений у Цукерберга об утечке данных пользователей Facebook

12-05-2011, 16:41
Фото
Американские конгрессмены требуют объяснений у Цукерберга об утечке данных пользователей Facebook
Фото Яндекс.Картинки

Американские конгрессмены требуют объяснений у Цукерберга об утечке данных пользователей Facebook Конгрессмены Эдвард Марки и Джо Бартон просят главу и совладельца Facebook Марка Цукерберга объяснить причины уязвимости системы безопасности соцсети, в результате которой в руки рекламодателей и третьих лиц могла попасть информация о пользователях, пишет Los Angeles Times.

Во вторник стало известно, что рекламные компании имели доступ к личным данным всех пользователей Facebook. Это обнаружили представители корпорации Symantec, специализирующейся на разработке антивирусов. Сотрудники компании Нишант Доши и Кандид Вест выяснили, что в течение нескольких лет посторонние имели возможность не только просматривать, но и управлять данными профилей пользователей социальной сети.

«Мы обеспокоены существующей проблемой, которая оставалась незаметной на протяжении длительного времени и может повториться в той или иной форме в будущем», – пишут Марки и Бартон в письме к Цукербергу.

Во вторник представители соцсети заявили, что немедленно рассмотрели возникшую проблему, а расследование не выявило доказательств того, что доступ к личной информации был использован третьими лицами.

Также представители Facebook отметили, что рекламодателям и разработчикам программного обеспечения для соцсети согласно условиям контракта запрещено получение или обмен информации о пользователе.

Уже стала известна реакция представителей социальной сети на письмо конгрессменов.

«Мы приветствуем возможность обсудить эту проблему с конгрессменами Марки и Бартоном», – говорится в заявлении Facebook, сделанном в среду.

@ «Газета.Ru»
erid: