«Ростелекому» не удается выкупить оставшиеся 28% «Национальных телкоммуникаций»

13-05-2011, 09:04
Фото
«Ростелекому» не удается выкупить оставшиеся 28% «Национальных телкоммуникаций»
Фото Яндекс.Картинки

«Ростелекому» не удается выкупить оставшиеся 28% «Национальных телкоммуникаций» «Ростелекому» не удается консолидировать 100% холдинга «Национальные телекоммуникации» (НТК), 71,8% которого он приобрел в начале года, пишет газета «Ведомости».

По словам двух источников, близких к «Ростелекому», «ВТБ капитал», «Сбербанк капитал» и Газпромбанк отказываются продавать свои 28,2% НТК.

В начале февраля текущего года «Ростелеком» и две межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» — «Северо-Западный телеком» и «Уралсвязьинформ», которые 1 апреля влились в объединенный «Ростелеком», приобрели 71,8% НТК у «Национальной медиа группы», «Сургутнефтегаза» и Raybrook Ltd. Алексея Мордашова за $951 млн.

По закону, став владельцем более чем 30% голосующих акций, покупатель обязан в течение 35 дней предложить выкуп миноритариям. О том, что одному из покупателей придется делать обязательную оферту миноритариям НТК, говорилось и в документах «Ростелекома», где фигурировала цена — «до $374 млн».

Тем не менее оферта до сих пор не сделана, говорит представитель «Ростелекома» Олег Румянцев, не уточняя деталей.

По закону цена оферты должна быть не ниже той, по которой приобретался основной пакет. Близкий к «Ростелекому» менеджер объясняет: стороны не договорились о цене. В 2008 году банки-миноритарии приобретали доли в НТК у структур Сулеймана Керимова по более высокой цене, чем цена потенциальной оферты, и не хотят терять деньги, рассказывает менеджер.

«Сбербанк капитал» не готов продавать долю в НТК дешевле цены совершенной сделки, подтверждает представитель банка. А «Ростелеком» пока не готов платить больше, говорит близкий к нему менеджер.

@ «Газета.Ru»
erid: