Санкции ужесточаются: в бой идет Apple

20-04-2015, 08:34
Фото
Санкции ужесточаются: в бой идет Apple
Фото Яндекс.Картинки

Американская компания Apple начала рассылать письма российским разработчикам приложений, в которых идет речь о том, что банки, чьими услугами они пользуются, попали под санкции. По этой причине выплаты за продажу приложений, игр и встроенные покупки приостановлены.

Apple объясняет приостановление отчислений в соответствии с постановлением Совета Европы №1351/2014 и указом президента США №13685 о запрете предоставления услуг на определенных территориях и работе с банками-партнерами в России и Восточной Европе. Из текста письма следует, что разработчики могут получить выплаты, если откроют счета в тех банках, на которые санкции не распространяются.

Проблема коснулась не только клиентов «Банка Москвы», но и других банковских организаций:

Перечень банков, которые попали под санкции и где, с большой долей вероятности, разработчики под системы Apple и, одновременно, держатели счетов получат подобные «письма счастья»:
Сбербанк
Банк Москвы
Газпромбанк
«Россия»
Экспобанк
Росэнергобанк
ИнвестКапиталБанк
Собинбанк
ВТБ
Россельхозбанк
Внешэкономбанк
Финсервис
СМП-банк
РНКБ

При этом оплата с карт тех же Сбербанка, Банка Москвы и ВТБ в App Store и Mac App Store на данный момент проходит успешно, в том числе и при покупке приложений, созданных российскими студиями.

Напомним, ранее США запретили экспорт товаров, технологий или услуг в Крым, из-за чего местные разработчики столкнулись с куда большими проблемами. Впрочем, обычные пользователи, которые приносили деньги компании, тоже оказались пострадавшими. Однако некоторые американские компании все-таки подчиняются определенным требованиям России, хотя особого выбора, если они хотят продолжить предоставлять услуги на территории РФ, у зарубежного интернет-бизнеса нет.
erid: