Выходцы из Nokia помогут России создать конкурента Android

18-05-2015, 11:37
Фото
Выходцы из Nokia помогут России создать конкурента Android
Фото Яндекс.Картинки

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров ранее с делал интересное заявление о поддержке независимых мобильных систем. Тогда министр обещал гранты разработчикам под Sailfish OS и Tizen, чтобы бороться с монополией американских Android и iOS. А теперь Минкомсвязи идет еще дальше и хочет получить национальную мобильную ОС при помощи продукта финской Jolla, созданной выходцами из Nokia.



Как сообщает Минкомсвязь России, Николай Никифоров провел рабочую встречу с руководством компании Sailfish, а также представителями компаний российской отрасли информационных технологий. Участники обсудили аспекты использования ОС с открытым кодом в государственном и частном секторах с учетом технических, экономических и политических факторов, а также возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой ОС в сотрудничестве с ИТ-компаниями стран БРИКС.

«Считаем необходимым создание на базе открытой ОС альтернативы существующим закрытым или закрывающимся мобильным платформам. Готовы обеспечить поддержку со своей стороны и уверены, что наши партнеры к нам присоединятся, — подчеркнул Николай Никифоров. — Тем более, что Sailfish Holding сегодня — это фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры. Ожидаем в ближайшее время увидеть среди акционеров разработчика мобильной ОС Sailfish также и стратегических индийских, бразильских и южно-африканских инвесторов».

Никифоров подчеркивает важность объединения сил в вопросах развития экосистемы, чтобы она была конкурентноспособной на этом сложном рынке, где безраздельное доминирование Android постепенно отъедает долю рынка у iOS и Windows Phone, на которые даже вместе не приходится и 20% всего объема.

Что интересно, Jolla недавно выпустила вторую версию Sailfish OS, которая предлагает обновленный интерфейс, более стабильную работу приложений, созданных для Android, а также добавила поддержку процессоров Intel. Но самым важным стало не мажорное обновление, а заявление о желании стать лицензиатом своей системы местным производителям для борьбы с Android, и Россия значилась как одна из приоритетных стран. Минкомсвязи не хочет использовать текущую версию, в планах ведомства создать новый продукт, пусть и с помощью специалистов из Jolla. Похоже, компании удалось заключить соглашение на куда более высоком уровне, чем с брендами, выпускающими смартфоны и планшеты.
Как рассказал РБК источник на рынке, российский акционер Jolla — группа ЕСН Григория Березкина, состояние которого, по оценке журнала Forbes, составляет 600 миллионов долларов (140-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России). Представитель группы подтвердил это и отметил, что участие в инвестиционном раунде финской компании — один из последних проектов ЕСН. Объем инвестиций и полученная взамен доля компании не раскрываются.

Известно, что Николай Никифоров крайне недоверчиво относится к закрытым операционным системам. В июле 2014 года он даже обратился к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — заявил тогда Николай Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

В последнее время все чаще отечественные политики говорят о необходимости отказа от западного программного обеспечения и электроники. Если за вторую решили взяться в Минпромторге и планируют заместить иностранные компьютеры, планшеты и смартфоны отечественными уже с 2020 года , то с ПО ситуация пока остается на том же месте. Потому Минкомсвязи решило пойти иным путем и, возможно, эта попытка будет более успешной за счет сотрудничества с рядом стран-союзников, которые поборются с американской монополией ПО.
erid: