Система iOS 9 будет пригодна для работы на старых моделях Apple

23-05-2015, 16:40
Фото
Система iOS 9 будет пригодна для работы на старых моделях Apple
Фото Яндекс.Картинки

Мы и раньше слышали, что iOS 9 будет содержать мало нововведений, вместо этого инженеры Apple сделают все возможное, чтобы она была как можно более стабильной, производительной и не содержала багов. Однако, по сведениям 9to5Mac, iOS 9 будет оптимизирована для работы на старых устройствах, в том числе iPhone 4S и iPad mini, которые сильно подтормаживают на iOS 8. Такое решение стало неожиданным, ведь раньше Apple оптимизировала обновления iOS для новых устройств и не обеспечивала должной поддержкой старые, которые постепенно вытеснялись с рынка.

По слухам, инженеры компании разработали урезанную версию iOS 9 для старых смартфонов и планшетов — в ней доступны все основные функции, но нет тех, которые используются лишь в новых устройствах. Вероятно, на эту идею Apple натолкнул подход компании Microsoft, которая изначально разрабатывает Windows Phone для самых слабых устройств, а на флагманские просто добавляет новые функции поверх основного кода.

Выпуск iOS 9 с оптимизированной производительностью позволит Apple продавать айфоны предыдущих поколений наравне с новыми, увеличить долю в сегменте недорогих устройств, а также выйти на новые рынки — в развивающиеся страны. Кроме того, пользователям недорогих айфонов будет проще сделать выбор в пользу более дорогих моделей, ведь они будут уверены, что эти устройства их точно не разочаруют.

Большое внимание в iOS 9 будет уделено безопасности. В частности, в обновлении появится система защиты Rootless, препятствующая запуску зараженных приложений и проникновению вредоносного кода. Она полностью закроет сторонним приложениям и играм доступ к важным частям системного кода, в том числе тем, которые сейчас используются хакерами для установки джейлбрейка и твиков. Большинство приложений Apple будут хранить данные в iCloud Drive в зашифрованном виде, поэтому проводить хакерские атаки на смартфоны или планшеты (например, через открытый Wi-Fi) будет затруднительно.

Обновление OS X тоже будет незначительным, с упором на скорость, стабильность и красоту интерфейса. Из iOS будет заимствован «Центр уведомлений» с быстрым доступом к наиболее часто используемым настройкам.