Из-за компьютерного сбоя более 22 тысяч человек ошибочно получили green card США

14-05-2011, 11:21
Фото
Из-за компьютерного сбоя более 22 тысяч человек ошибочно получили green card США
Фото Яндекс.Картинки

Из-за компьютерного сбоя более 22 тысяч человек ошибочно получили green card США Сбой компьютерной системы стал причиной того, что более 22 тысяч человек по ошибке получили уведомления о победе в лотерее на получение американских иммиграционных виз green card.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель администрации США. Он отметил, что из-за проблемы в программном обеспечении 90% победителей были выбраны из числа тех, кто направил заявки в первые два дня регистрации.

На долю тех, кто подавал заявление в надежде получить одну из 50 тысяч иммиграционных виз в последующие 28 дней, пришлось лишь 10% «счастливых билетов». Теперь эти результаты признаны недействительными, поскольку они противоречат принципу «честного произвольного отбора».

Лотерея будет проведена заново, но участвовать в ней будут только те, кто направил соответствующие документы до 3 ноября прошлого года – это почти 20 миллионов человек. Итоги планируется подвести в середине июля.

Специалисты уже устранили сбой компьютерной системы.

Ежегодная лотерея по розыгрышу green card, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии пяти лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 году. Каждая из имеющих право на участие в лотерее стран может получить не более 7% разыгрываемых виз.

Россия была исключена из перечня стран-участниц в 2003 году, поскольку за предыдущие пять лет из нее в США въехало более 50 тысяч иммигрантов, но потом ситуация изменилась, и российские граждане с 2010 года снова могут участвовать в лотерее.

@ ИТАР-ТАСС
erid: