Microsoft начала продажи Windows 10

29-07-2015, 11:52
Фото
Microsoft начала продажи Windows 10
Фото Яндекс.Картинки

Новая ОС от Microsoft – Windows 10 – появилась в продаже, сообщается на сайте компании.

Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут до нее бесплатно обновиться. Новая "операционка" для других устройств появится на рынке до конца этого года.

Пользователи, оформившие предзаказ, получили установочные файлы еще вчера, но их нельзя было запустить до даты выхода ОС. Это было сделано для того, чтобы снизить нагрузку на серверы.

По словам представителей компании, в ОС вернется меню "Пуск", убранное из Windows 8. Также в Windows 10 включили Windows Hello (система биометрической идентификации), Microsoft Passport и Защитник Windows. ОС оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана.

Одной из важных особенностей нового Windows станет голосовой помощник Cortana, который может запоминать предпочтения пользователя.

Кроме того, из Windows 10 Internet Explorer заменили на Microsoft Edge, который работает "в паре" с Cortana. В дополнение к ОС Microsoft выпустит Office 2016.

Ранее сообщало, что Microsoft отказывается от Internet Explorer в пользу нового браузера, который войдет в набор программ ОС Windows 10.Новый браузер, который носил рабочее название Project Spartan, будет похож на Mozilla Firefox и Google Chrome. По словам специалистов, "спартанец" будет быстрее своего предшественника.

Кстати, вместе с новой операционной системой компания презентовала голографические очки со встроенными динамиками и процессорами HoloLens.

Отметим, что абсолютным лидером рынка среди российских пользователей является Windows 7. Также она остается самой популярной операционной системой в мире.