Участники экспедиции MarsOne не смогут вернуться на Землю

16-08-2015, 11:31
Фото
Участники экспедиции MarsOne не смогут вернуться на Землю
Фото Яндекс.Картинки

В 2026 году на Марс будет отправлена колония добровольцев, которые уже никогда не вернутся обратно на родную Землю. Полет в один конец организовывается частным проектом MarsOne, которым руководит Бас Лансдорп. До момента отправки на красную планету группы людей с целью создать там колонию, будущие астронавты будут проходить подготовку к сложной миссии.

Сейчас подали заявки 202 тысячи претендентов. Из них отобрали 100 человек, которым придется пройти самый жесткий, заключительный этап отбора. Всего 24 человека смогут улететь на Марс. К слову, первый тур отбора прошли 52 россиянина. Кандидаты знают, что они больше не смогут вернуться на Землю, даже если их желание будет безгранично.

Невозможность отправки колонистов обратно связана с тем, что на Марсе просто-напросто нет нужных для этого технологий, говорит Лейла Цукер, которая является одним из претендентов в группу.

Проект примечателен тем, что все события, которые будут проходить на Марсе будут передаваться по телевидению. Это будет похоже на своеобразное реалити-шоу, только проходить оно будет очень далеко от Земли. В 2020 году на Марс будет запущена миссия для демонстрации. На планеты отправят посадочный модуль, чтобы проверить солнечные батареи, понять технологию извлечения воды из грунта Красной планеты. Кроме того, туда запустит коммуникационный спутник, который в режиме 24/7 будет транслировать видео, передавать изображения и другие данные с поверхности планеты.
erid: