Роскомнадзор пригрозил "Википедии" блокировкой

20-08-2015, 19:59
Фото
Роскомнадзор пригрозил "Википедии" блокировкой
Фото Яндекс.Картинки

Роскомнадзор предупредил администрацию русскоязычной "Википедии" о возможной блокировке интернет-энциклопедии из-за статьи под названием "Чарас", в которой описывается наркотическое вещество.

"В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015 о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии интернет-ресурса "Википедия", - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице ведомства в социальной сети "ВКонтакте".

В сообщении также говорится, что Роскомнадзор направил уведомление о возможной блокировке в адрес администрации ресурса.

"В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N149-ФЗ будет вынужден направить информацию о данной странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории Российской Федерации", - отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Представители ведомства подчеркнули, что если администрация "Википедии" не исполнит требования, то это приведет к полной блокировке ресурса, функционирующего на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничений доступа к отдельным страницам.

Как отмечает портал "Медиазона", это первый случай, когда статья "Википедии" попала в реестр запрещенных сайтов не по решению органов исполнительной власти (в большинстве случаев ФСКН и Роспотребнадзора), а по состоявшемуся решению суда.

"Википедия" отредактировала спорную статью, но не будет ее удалять

В свою очередь исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский заявил, что "Википедия" не будет удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика.

"Википедия" - это универсальная энциклопедия, вся информация берется со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить", - приводит слова Козловского РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, готова ли компания идти на риск блокировки всей "Википедии" на территории РФ, Козловский заявил: "Мы готовы с 2012 года, когда был принят закон".

В то же время директор "Викимедиа РУ" Владимир Медейко рассказал агентству "Москва", что статья была переписана и "приведена к более академическому виду".

"Переписали разделы, которые были взяты из какой-то народной энциклопедии про наркотики, по академическим источникам. Роскомнадзор посмотрит, что статья изменилась, и не будет разбираться", - сообщил Медейко.

При этом он отметил, что статья редактировалась не по решению суда, а на основании внутренних правил онлайн-энциклопедии.

@ NEWSru.com
erid: