Apple iPhone 6s и 6s Plus: характеристики, цены, старт продаж

31-08-2015, 19:42
Фото
Apple iPhone 6s и 6s Plus: характеристики, цены, старт продаж
Фото Яндекс.Картинки

Как указывает множество источников, Apple представит обновление iPhone 6 и 6 Plus, которые, традиционно для версий с буквой s в названии, останутся в том же дизайне и с идентичным разрешением экранов. Отличительной особенностью станет интеграция в них Force Touch — технологии, которая обеспечивает определение силы нажатия на дисплей.

Аналогичное решение уже можно встретить в Apple Watch и тачпадах новых MacBook.
Несмотря на слухи об использовании сапфира для защиты экрана гаджета, источники говорят, что в iPhone все-таки будут использованы стекла с маркетинговым названием Ion-X, как и в Apple Watch Sport.

Корпус

Мы уже видели корпус iPhone 6s и 6s Plus — пластиковые вставки, выпирающая камера, неотличимый дизайн. Все как обычно. Единственным бонусом может стать появление iPhone 6s и 6s Plus в цвете «розовое золото» (на это также намекает производитель чехлов Spigen), которые будут сочетаться с Apple Watch Edition стоимостью от 10 000 долларов. В iPhone драгоценных металлов не будет, а значит его цена должна соответствовать и стоимости гаджетов в привычных для смартфонов Apple цветах.

Несмотря на это, история с легко гнущимися iPhone все-таки повлияла на корпус — теперь он станет намного прочнее, что стало известно из видео. Он на десятые доли миллиметра стал толще, а также перешел на новый сплав — тут будет использоваться алюминий 7000 серии (как и в Apple Watch Sport), о чем неоднократно говорили источники. Принципиальное отличие заключается в его прочности, достигаемой за счет сплава алюминия и цинка, а не алюминия, магния и кремния, как в применявшейся ранее 6000 серии.

Память и характеристики
В iPhone 6s и 6s Plus будет 2 ГБ ОЗУ, если верить представителю крупнейшего оператора в мире, недавно поведавшему всему миру о будущих iPhone. А вот ситуация с накопителем остается под вопросом — мы слышали о том, что во флагманах наконец-то откажутся от версии на 16 ГБ, но недавняя фотография указывает, что базовая модификация все-таки останется неизменной. Снимок, конечно, может оказаться подделкой, так что торопиться с выводами пока рано.

Новинки получат процессор Apple A9, который будет, как обычно, во столько-то раз мощнее всего, что компания делала до этого, улучшенный энергоэффективный радиочип производства Qualcomm, и другие усовершенствования. А вот что может не порадовать, так это емкость аккумуляторов — источники указывают, что в iPhone 6s и iPhone 6s Plus они будут емкостью 1715 и 2750 мАч, а не 1810 и 2910 мАч, как в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Камера

Как стало известно от поставщиков комплектующих, флагманские смартфоны Apple получат более крупный сенсор камеры, который увеличится не только в размерах, но и прибавит пикселей. Источники указывают на ранее звучавшие цифры — 12-мегапиксельные камеры. Смартфоны компании будут снимать видео в 4К-разрешении. Оптика тут тоже претерпит определенные изменения для лучшей работы с новой матрицей — это будет система из 5 линз, как и в iPhone 6 и 6 Plus.

Фронтальная камера, как указывают на то фотографии, тоже получит качественный прирост. Данный вывод делают из-за физического увеличения прорези для соответствующего модуля. Посмотрим, так ли это, уже на самой презентации.

Нововведения в iOS

Утверждается, что Apple предложит пользователям анимированные заставки на экране блокировки. Рассказали источники и о Force Touch — как ранее стало известно, тут эта технология будет использоваться не для демонстрации контекстных меню, а гибкой навигации в приложениях на iOS. Принцип работы технологии всецело соответствует таковому в Apple Watch и новых MacBook, однако из-за другой функциональности компания назовет чувствительный к силе нажатия экран как-то иначе.

Цены, дата продаж

Стоимость iPhone 6s и iPhone 6s Plus, как утверждают различные осведомители, останутся прежними: от 649 и 749 долларов для рынка США без учета налогов за iPhone 6s и iPhone 6s Plus соответственно. А прошлогодние модели, похоже, останутся в продаже и будут стоить на 100 долларов дешевле новейших флагманов. iPhone 5c пропадет из продажи, а самым бюджетным станет iPhone 5s. Итого в продаже будет целых 5 моделей смартфонов компании.

Судя по дате анонса, информация о старте продаж с 18 по 25 сентября является правдой — обе даты приходятся на пятницу (традиционный для Apple день старта продаж). Эти даты пришли из Китая, который с высокой долей вероятности окажется в первой волне продаж. Другие осведомленные лица говорят более однозначно — продажи начнутся 18 сентября. Дата появления гаджетов в России пока не называется, однако если все будет как и в прошлом году, то купить официальные iPhone можно будет уже через неделю после мирового запуска.
erid: