"Связной" начал торговать iPad 2 до официального старта продаж в России

18-05-2011, 11:33
Фото
"Связной" начал торговать iPad 2 до официального старта продаж в России
Фото Яндекс.Картинки

"Связной" начал торговать iPad 2 до официального старта продаж в России "Связной" уже не в первый начал продавать очередной модный гаджет Apple до официального старта продаж в России. В конце прошлой недели в магазинах этой сети появились планшетные компьютеры iPad 2, сообщает РИА "Новости".

"Компания "Связной" своим демаршем делает маркетинговый ход, выводя на российский рынок iPad 2 раньше конкурентов", - сказал корреспонденту агентства глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Цены на iPad 2 в "Связном" близки к верхним границам всех российских предложений по данному устройству, пока что попадающему в страну в виде "серого импорта". Планшет стоит в "Связном" от 34 тысяч рублей за самую бюджетную конфигурацию до 45 тысяч рублей за старшую модель.

Руководитель отдела по связям с общественностью "Связного" заявила агентству, что "Связной" купил iPad 2 у российской компании и на территории России. Продукция, по ее утверждению, сертифицирована и прошла таможенный контроль.

Вопрос о законности поставок iPad 2 в обход официальных каналов вендора вызвал затруднения у опрошенных агентством юристов. "Связной", по их словам, мог получить устройства вполне легально, купив их у некоторой компании, которая скупила их у специально организованных частных лиц в тех странах, где iPad 2 уже продается.

Дело в том, что партнер Apple в Европе не может продать iPad2 в Россию, но частные лица вольны поступать так, как они пожелают.

Несколько лет назад по аналогичному случаю продаж автомобилей зарубежной марки - Высший арбитражный суд России встал на сторону продавца, постановив, что ввезенный в обход желания производителя товар ничем не отличается по потребительским характеристикам от официально ввезенного.

Первый раз подобный трюк "Связной" проделал осенью 2010 года со смартфоном iPhone 4, который ритейлер начал продавать на два дня раньше срока, утвержденного Apple.

После того случая Apple ужесточила договоры со своими партнерами в России, а сам "Связной" не получил позднее для реализации оригинальную версию iPad.

@ www.pervo.ru
erid: