Суд оштрафовал пользователя «ВКонтакте» за фото из фильма

24-11-2015, 17:44
Фото
Суд оштрафовал пользователя «ВКонтакте» за фото из фильма
Фото Яндекс.Картинки

Металлургический районный суд Челябинска оштрафовал Ивана Алексеева за фото размещенное в соцсети «ВКонтакте» из комедийного фильма «Железное небо» о нацистах на Луне. Об этом сообщает адвокат Андрей Лепехин, представляющий интересы Алексеева.

Алексеева признали виновным в «публичном демонстрировании атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения» (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Изображение было размещено на личной странице Алексеева в 2012 году Молодой человек обязан выплатить штраф в размере 1 тыс. руб.

«Рекомендую всем удалить видео с парада победы (там очень много свастик) и Штирлица. Забейте в поисковике недавний фильм «Гитлер Капут». Там ещё больше свастик. А по первому показывали... Ну наверное Эрнст тоже объяснительную писал», — пишет на своей странице Алексеев после вызова в Центр по противодействию экстремизму. Адвокат Лепехин заявил, что будет обжаловать решение суда как незаконное и необоснованное.

Ранее суд оштрафовал карельского журналиста Вадима Штепу за размещенную на странице в соцсети «ВКонтакте» фотографию визитки украинского политика Дмитрия Яроша.
erid: