Новая валюта Bitwalking позволяет зарабатывать ходьбой

25-11-2015, 06:46
Фото
Новая валюта Bitwalking позволяет зарабатывать ходьбой
Фото Яндекс.Картинки

Японские инвесторы вложили около $10 млн в проект по созданию новой валюты — Bitwalking (BW$), которые может заработать каждый, кто много ходит пешком. Об этом сообщает BBC.

Чтобы зарабатывать ходьбой, нужно установить на своем смартфоне специальную программу, после чего владелец гаджета сможет получать по одному BW$ за каждые пройденные 10 тысяч шагов, что составляет примерно 7–8 километров.

Согласно намерениям авторов проекта Ниссана Бахара и Фрэнки Имбесси, на первоначальном этапе курс BW$ будет приравнен к $1. Тратить заработанные криптодоллары поначалу можно будет в интернет-магазинах, либо менять на наличные.

Японская компания Murata сейчас работает над созданием фитнес-браслета, способного показывать владельцу, сколько BW$ тот уже заработал. В дальнейшем к участию в проекты привлекут также компании, специализирующиеся на производстве спортивной одежды и обуви, службы здравоохранения и организации по защите окружающей среды, а также работодателей, желающих премировать своих сотрудников за то, что те ведут здоровый образ жизни.

В развитых странах среднестатистический участник этого проекта сможет зарабатывать примерно 15 BW$ в месяц. Авторы идеи также надеются, что в более бедных странах, где людям приходится намного больше ходить пешком, эта схема сможет изменить жизнь в лучшую сторону. Малави, где средняя зарплата составляет $1,5 в день, станет одной из африканских стран, где протестируют этот проект.

Успех новой схемы сейчас зависит в основном от того, какой интерес проявят к криптовалюте спортивные бренды, страховые компании и благотворительные фонды. Больше всего криптовалюта интересует Японию, поскольку многие японские компании уже давно предлагают своим сотрудникам бонусы за занятия физкультурой и спортом. Например, крупнейшая в стране сеть магазинов Lawson платит своим сотрудникам до $50 в год за поддержку своей физической формы и здоровый рацион.