Выходит российский смартфон «Ермак» : цена 96-128 тыс. рублей

11-06-2016, 15:46
Фото
Выходит российский смартфон «Ермак» : цена 96-128 тыс. рублей
Фото Яндекс.Картинки

В России будут выпущены три новых отечественных смартфона под управлением операционной системы Sailfish Mobile OS RUS. Компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) основателя ЕСН Григория Березкина представит устройства Oysters и Jolla для рядовых пользователей, а также «Ермак ОМП» для госсектора и корпоративных клиентов, который разрабатывает Mobile Inform Group, сообщает «КоммерсантЪ». Пользователи, мягко говоря, не в восторге.

 


Массовый продукт
В реестре Минкомсвязи есть информация о поступлении от ОМП заявки на включение системы Sailfish Mobile OS RUS в реестр отечественного программного обеспечения. Официальный сайт разработчика говорит о выпуске трех смартфонов под управлением этой ОС.

Генеральный директор ОМП Павел Эйгес заявил:
Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать массовый продукт. Смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже сейчас можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца года. Примерно в это же время появится смартфон Oysters на российской версии Sailfish.

«Ермак ОМП» будет построен на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960, включать 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также 4,5-дюймовый экран и аккумулятор емкостью 3450 мАч. Важно, что смартфон будет поддерживать работу с различными радиочастотными метками и штрихкодами, передачу данных по открытым и закрытым каналам связи. Вес устройства 340 грамм (!).

В зависимости от комплектации он будет стоить 1500-2000 долларов (96-128 тыс. рублей)
Производство смартфона «Ермак ОМП» полностью наладят в России.

Ритейлеры

Ключевые российские ритейлеры «М.Видео», «Евросеть» и «Связной» предложений о продаже смартфонов на российской ОС пока не получали. Все они сходятся во мнении, что такие устройства вряд ли вызовут широкий интерес и будут востребованы в основном пользователями, которые стремятся первыми тестировать технические новинки.