Ученые создали кроссовки, которые помогут обходить препятствия

23-07-2016, 09:03
Фото
Ученые создали кроссовки, которые помогут обходить препятствия
Фото Яндекс.Картинки

Ученые из Кембриджского университета и Массачусетского технологического института разработали кроссовки, которые помогут обходить препятствия. В них установлены специальные датчики и вибромоторы, предупреждающие столкновения, сообщает MIT News.

«Умные» кроссовки будут полезны не только для людей со слабым зрением. Согласитесь, мы часто сосредотачиваем взгляд на экране смартфона или на каком-то другом объекте, в результате не смотрим под ноги и врезаемся в препятствия. Кроме того, кроссовки будут полезны пожарным, которые могут не увидеть препятствие из-за задымления, а также пожилым и больным людям.

По словам автора исследования Элисон Гибсон, для предупреждения подобных случаев достаточно трех вибромоторов, установленных в каждом кроссовке. Они расположены в районе внешнего края стопы, пятки и большого пальца, интенсивность вибрации можно настраивать.

Препятствия обнаруживают специальные датчики, которые также определяют расстояние до них. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибрация, причем её сила меняется скачкообразно.
erid: