Где найти схемы по бисероплетению?

18-08-2016, 06:56
Фото
Где найти схемы по бисероплетению?
Фото Яндекс.Картинки

Многие новички в области вышивки бисером задаются вопросом о том, где лучше брать схемы для работы. Рукодельницы получают их самыми разными способами, нужно только разобраться, какой вам подходит больше всего – ведь у каждого есть свои преимущества и недостатки.

 

Интернет

 

Самый широкий выбор схем, который только может быть, вы найдете именно в сети Интернет. Здесь представлены картины разного размера, формы и способа плетения.

 

Чтобы искать было легче, пользуйтесь специальными ресурсами, полностью посвященными бисероплетению, к примеру, такими: megapoisk.com/shemyi-uroki-master-klassyi-po-biseropleteniyu_sites-all. А вот от общих сайтов рукоделия лучше отказаться: как правило, там представлена только поверхностная информация, а схем для вышивки очень мало.

 

Еще один большой плюс поиска шаблонов во всемирной паутине в том, что этот процесс совершенно бесплатный! Есть и сайты с платным доступом к контенту – они гарантируют только уникальные и красивые схемы. Правда, иногда среди администраторов попадаются мошенники, поэтому лучше не рисковать.

 

Магазины рукоделия

 

В магазинах для творчества продаются разные виды схем:

  • инструкции – схематические изображения будущих картинок с описанием рабочего процесса и материалов, которые нужно приобрести;
  • творческие наборы – готовые комплекты, которые включают в себя не только шаблоны, но и ткань, бисер, нитки, проволоку или леску в нужном количестве. Иногда к ним также прилагаются инструменты: иголки, ножницы, пяльцы.

 

Почти на каждой из них указан уровень сложности выполнения, поэтому вы легко сможете понять, справитесь ли с работой.

В магазинах схемы любят покупать те, кто не хочет повторяться. Дело в том, что картинки, которые продаются в магазинах, обычно существуют в единственном экземпляре. Значит, такой вышивки, как у вас, больше ни у кого в мире не будет.

 

Специализированные издания

 

Покупать учебные пособия и выписывать тематические журналы очень удобно сразу по нескольким причинам.

 

Во-первых, кроме схем, в литературе есть множество другой полезной информации о том, как подбирать рабочие материалы и инструменты. Писатели-профессионалы поделятся с вами секретами техник вышивки, советами из личного опыта.

 

Во-вторых, многие картинки в литературе являются частью целых мастер-классов, которые подробно, шаг за шагом, описывают рабочий процесс. При этом каждая смена действия подкрепляется фотографией.

 

Возможно, этот вариант не настолько бюджетный, как поиск в Интернете, но он – один из лучших именно для начинающих вышивальщиков.

 

Самостоятельная работа

 

Все в той же всемирной паутине в последнее время появляется много программ, которые позволяют разработать схемы для вышивки бисером самостоятельно. Согласитесь, вариант создания уникальной схемы по собственному эскизу кажется очень заманчивым!

 

Если вы не можете найти подобное приложение, можно воспользоваться похожим – для разработки схем под вышивку крестиком, поскольку эти 2 вида рукоделия очень близки.

 

Главное в этом деле – правильно подобрать цвета бисера, с которым вы будете работать, форму и размер. Если этого не сделать, изображение получится неровным.

erid: