«Ъ»: новая редакция поправок к закону о СМИ предусматривает факультативную регистрацию интернет-СМИ

30-05-2011, 09:35
Фото
«Ъ»: новая редакция поправок к закону о СМИ предусматривает факультативную регистрацию интернет-СМИ
Фото Яндекс.Картинки

«Ъ»: новая редакция поправок к закону о СМИ предусматривает факультативную регистрацию интернет-СМИ Согласно новому проекту поправок к закону о СМИ, касающихся интернет-изданий и телерадиовещания, средством массовой информации будет считаться только тот интернет-сайт, который официально зарегистрирован в качестве СМИ, сообщает «Коммерсантъ».

Если же владелец сайта не считает нужным регистрировать его как СМИ, то сайту никто не вправе предъявлять такие же претензии, как теле- или радиоканалу, газете или журналу, отмечает издание, приводя текст поправок, подготовленный комитетом по информационной политике Госдумы ко второму чтению.

Согласно документу, если владелец сайта не считает нужным регистрировать его как СМИ, то сайту никто не вправе предъявлять такие же претензии, как теле- или радиоканалу, газете или журналу.

«Но комитет по информационный политике должен еще доработать законопроект, чтобы снять противоречия в отношении интернет-изданий, – заявил «Ъ» один из авторов действующего закона о СМИ — глава президентского совета по развитию гражданского общества Михаил Федотов. – Ведь одна из статей проекта «фиксирует факультативную регистрацию интернет-СМИ, по желанию владельца сайта». Вместе с тем вводится обязательное лицензирование теле- и радиовещания в интернете.

«Непонятно, как должны поступать сайты, которые периодически размещают видеоматериалы под одним и тем же несменяемым названием,— отмечает Федотов.— Подобные видеоматериалы считаются телепрограммой, а значит, подлежат регистрации как СМИ, и, соответственно, их распространение в интернете нуждается в лицензировании».

@ «Газета.Ru»
erid: