Кремль готов изменить ответственность интернет-СМИ за оставленные комментарии читателей

2-06-2011, 17:00
Фото
Кремль готов изменить ответственность интернет-СМИ за оставленные комментарии читателей
Фото Яндекс.Картинки

Кремль готов изменить ответственность интернет-СМИ за оставленные комментарии читателей Кремль поручил Минсвязи выработать новые правила, «устанавливающие пределы ответственности» интернет-СМИ за оставленные комментарии.. Об этом сообщается на сайте президента.

«Подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, устанавливающих пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации»,- говорится в списке поручений, доступных на сайте.

Глава Минсвязи Игорь Щеголев должен до 1 августа внести соответствующие изменения в законодательство о СМИ.

Ранее представители общественности предлагали президенту продлить для СМИ срок исполнения предписания об удалении комментариев читателей, нарушающие законодательство. По действующему законодательству, редакция обязана удалить комментарии в течение суток после обращения прокуратуры. В случае если редакция не успевала этого сделать, СМИ также считалось преступившим закон.

В конце апреля на встрече Медведева с интернет-деятелями также поднимался вопрос об ответственности СМИ за публикацию высказываний третьих лиц. В некоторых случаях издания становились соответчиками по искам.

Кроме того, в течение двух месяцев планируется внести предложения о закреплении в гражданском законодательстве возможности предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL). Ответственными за исполнение этого поручения назначены министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и советник президента Вениамин Яковлев.

Среди прочего, правительство определит порядок, по которому школы, профессиональные технические училища и вузы, имеющие соответствующую государственную аккредитацию, получат доступ к аудиовизуальным материалам из архивов государственных СМИ.

@ «Газета.Ru»
erid: