Facebook потребовала у российской компании отдать ей домен facebook.ru

4-09-2017, 13:31
Фото
Facebook потребовала у российской компании отдать ей домен facebook.ru
Фото Яндекс.Картинки

Корпорация Facebook требует безвозмездно передать ей доменное имя facebook.ru, которым владеет российская платежная система «Золотая корона». Всемирно известная соцсеть считает, что имеет законное право на домен. По словам экспертов, российская компания специально зарегистрировала сетевое имя, чтобы по приходу в Россию Facebook продать его подороже.

 

Facebook Inc. направила письмо в Центр финансовых технологий (ЗАО ЦФТ) с требованием передать ей домен facebook.ru, пишет «Коммерсант». В своем обращении корпорация настаивает на том, что является правообладателем товарного знака facebook в различных написаниях с 2004 года. Следовательно, владение доменным именем российской компании можно рассматривать как нарушение ст. 1515 Гражданского кодекса РФ об использовании чужого товарного знака.

 

В свою очередь в ЦФТ отметили, что сетевое имя было выкуплено в 2005 году, а соцсеть пришла в Россию только в 2008 году. «За предыдущие 12 лет претензий от Facebook Inc. или какого-либо иного лица в отношении домена нам не поступало», – отметили в пресс-службе ЦФТ.

 

Тем временем, эксперты считают, что цели покупки домена очевидны. Российская компания намеревалась продать его Facebook Inc. после ее прихода в Россию. Ранее СМИ даже озвучили предполагаемую сумму сделки в 1 млн долларов.

 

Впрочем, существует вероятность, что ЦФТ прибегла к «пиратской практике, направленной на получение аудитории на свой сайт незаконными действиями путем использования чужого товарного знака», предполагают эксперты.

 

Тем не менее, у российской компании есть шанс сохранить домен, так как слова «face» и «book» являются общеупотребимыми, а доменное имя facebook.ru нельзя рассматривать без составляющей «.ru», отмечают специалисты. К тому же ЦФТ не является социальной сетью и конкурентом Facebook.

erid: