Европол заблокировал один из опаснейших в мире сайтов для DDoS-атак

27-04-2018, 08:39
Фото
Европол заблокировал один из опаснейших в мире сайтов для DDoS-атак
Фото Яндекс.Картинки

Десятки полицейских, усиленных представителями международных правоохранительных органов, арестовывали 24 апреля одновременно в нескольких европейских странах администраторов полулегального интернет-ресурса webstresser.org.

Вина их состоит в том, что всего за 15 евро они по заказу клиентов обрушивали посредством массированных DDoS атак практически любой сервер, любой банк и любую систему, включая полицию и спецслужбы.

В течение непродолжительного времени, к апрелю 2018 года, как сообщает пресс-служба Europol, ресурс совершил около 4 миллионов атак по заказу более чем 136 тысяч своих зарегистрированных пользователей. Судя по количеству приехавших арестовывать администраторов ресурса полицейских, клиенты были весьма довольны качеством предлагаемой услуги.

Задержаны работники сомнительного ресурса в Великобритании, Хорватии, Канаде и Сербии, а в США и Германии, судя по скудным сообщениям, подозреваемым удалось скрыться. Полицейские планируют разобраться и с несколькими "основными" клиентами ресурса в Нидерландах, Италии, Испании, Хорватии, Великобритании, Австралии, Канаде и Гонконге.

Все эти страны перечислены для того, чтобы обратить внимание заинтересованных сторон на тот "странный" факт, что в список втянутых в "проделки" ресурса государств Россия, вопреки постоянно звучавшим в ее адрес обвинениям в хакерских атаках, не входит. Имена задержанных в связи с этим делом не сообщаются, но, похоже, среди них нет россиян.

Хакерские услуги для дилетантов, недорого

Администраторы ресурса webstresser.org по заказу клиентов проводили массированные атаки на указанные серверы и компьютерные сети, выводя их на время из строя с помощью хорошо известной специалистам технологии DDoS, то есть, иными словами, перегружая "обреченные" серверы тысячами и тысячами посланий, отчего те переставали реагировать на "внешние раздражители" или как минимум замедлялись до неприличия.

Причем заказчиками "услуги" могут быть совершенные дилетанты в области IP-технологий, всю профессиональную работу выполняли администраторы ресурса, считающегося несомненным лидером в рейтинге аналогичного рода сервисов. В 2007 году, после известных апрельских событий "бронзовой ночи", эстонские власти бездоказательно приписывали российским властям проведение таких DDoS атак на правительственные и частные серверы.

"Изощренность хакерских атак более не подразумевает высокий профессионализм исполнителей, сейчас в сети любой человек может купить услугу DDoS атаки или иного рода вредоносных действий, — сказал, комментируя аресты администраторов webstresser.org, глава Европейского центра киберпреступлений Europol Стивен Уилсон. — Мы очень серьезно относимся к этой быстрорастущей проблеме. Преступники очень хороши в координированном превращении в жертв миллионы пользователей, они могут делать это в любой момент и из любого уголка мира. Нам необходимо так же хорошо сотрудничать, как это делают они, с нашими международными партнерами, чтобы прекратить их вредоносные кибератаки".

"Стрессерские веб-сайты в руках киберкриминалитета представляют собой мощное оружие", — говорит Яап ван Осс, глава голландского подразделения борьбы с киберпреступностью J-CAT, сыгравшего в операции ликвидации ресурса webstresser ключевую роль. "Международные правоохранительные органы не станут терпеть эти незаконные ресурсы и продолжат преследование их администраторов и пользователей".
erid: