СМИ сообщили об утечке личных данных 3 млн пользователей Facebook?

15-05-2018, 08:57
Фото ©
СМИ сообщили об утечке личных данных 3 млн пользователей Facebook?
Личные данные почти 3 млн пользователей Facebook, использовавших приложение с психологическими тестами, находились в свободном доступе в течение четырех лет.

По данным издания New Scientist, в открытом доступе оказались данные пользователей приложения myPersonality, созданного Кембриджским университетом в 2007 году.

Для прохождения тестов в данном приложении пользователям предлагалось согласиться с предоставлением университету своих личных данных из аккаунтов в Facebook. Таким образом ученые собрали одну из крупнейших баз данных «исследований в области социальных наук».

Однако, несмотря на то, что создатели приложения сделали собранные данные анонимными, они разместили их на вебсайте без соответствующих мер безопасности.

Это привело к тому, что в течение четырех лет пароль для получения собранных данных был в свободном онлайн доступе.

По данным издания, тесты в приложении прошли более 6 млн человек и около половины согласилась на обработку информации со своих страниц в Facebook.

«Любой, кто хотел получить доступ к данным, мог найти ключ для их скачивания менее чем за минуту», — пишет газета.

Данные включали в себя возраст, пол, местоположение, результаты тестов и другие детали.

7 апреля Facebook приостановил деятельность myPersonality из-за «возможного нарушения правил компании».

Это не первый случай с «утечкой» данных из Facebook. В марте этого года стало известно, что во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа, сотрудничавшая с ним британская фирма Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.
erid: