Эксперты назвали причины провала iPhone XR

13-11-2018, 09:58
Фото
Эксперты назвали причины провала iPhone XR
Фото Яндекс.Картинки

На днях стало известно, что iPhone XR будут выпускать в меньших объемах. Продажи «бюджетного» смартфона оказались слишком низкими, Apple рассчитывала на большее. Эксперты рассказали о том, почему новая модель «не выстрелила».

По оценкам Nikkei, производство iPhone XR может быть на 20-25% ниже ожиданий Apple. Изначально планировалось открыть дополнительные производственные линии, однако компания уже распорядилась этого не делать.

Все дело в «слабом» рынке смартфонов, считает Питер Ричардсон, аналитик компании Counterpoint Research. «В условиях отсутствия роста продаж с iPhone XR сложилась вполне обычная ситуация», — говорит Ричардсон.

Эксперт напоминает, что пользователи айфонов — это почти изолированная группа. Пул потенциальных покупателей iPhone XR не так уж и велик, это владельцы предыдущих моделей iPhone. Многие из них по-прежнему используют старые iPhone, 6 или 6s. Только для них XR будет казаться новаторским, считает аналитик.

С ним согласен и российский эксперт. «Рынок смартфонов немного проседает, — думает Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily. — Но и ценник для людей в этом случае оказался тоже очень важен. За столь немалые деньги (65 000 руб. за 64 ГБ) люди всегда хотят получить большее, желательно — флагман». Которым iPhone XR не является.

По данным GfK Russia (есть у Hi-Tech Mail.ru), за первые девять месяцев этого года в России спрос на смартфоны в количестве почти не вырос. Он увеличился примерно на 2%. Тем временем объем рынка смартфонов в рублях превысил прошлогодний показатель более, чем на 20%.

«Основными причинами такого роста стали продажи устройств дорогого сегмента (цена — более 35 000 руб.) в Москве и Санкт-Петербурге», — объясняет Наталья Моржова, заместитель директора отдела исследований промышленных товаров GfK. А дорогой сегмент, в свою очередь, растет из-за постепенного удорожания всех новых смартфонов.
Теги:#iPhone XR
erid: