Instagram раскрыл пароли от аккаунтов пользователей

19-11-2018, 07:43
Фото Яндекс.Картинки
Instagram раскрыл пароли от аккаунтов пользователей
Фото Яндекс.Картинки

Принадлежащая Facebook соцсеть Instagram сообщила пользователям о том, что пароли от их аккаунтов могли оказаться в публичном доступе из-за ошибки в системе безопасности. Проблема коснулась лишь части пользователей Instagram, пишет The Information.

Ошибка была связана с представленной в апреле 2018 года функцией «Download Your Data» («Скачайте ваши данные»), которая показывала пользователю, что Instagram известно о владельце аккаунта. Соцсеть добавила функцию после вступления в силу в Европе новых правил обработки персональных данных (GDPR).

Если пользователи пытались узнать, какие персональные данные доступны Instagram с помощью «Download Your Data», то их пароли случайно оказывались в URL их веб-браузеров. Это означает, что пользователи, заходившие в Instagram с общедоступного компьютера могли открыть свой пароль для других людей. По словам представителя Instagram, проблема коснулась небольшого количества пользователей.

Исследователь компании Sophos (производит программное обеспечение для информационной безопасности) Чет Уисньюски заявил изданию, что утечки паролей могло и не произойти, если бы в Instagram хранили пароли с помощью правильной технологии шифрования. Эксперт предположил, что включение паролей в URL могло произойти лишь в том случае, если пароли хранились на серверах Instagram в незашифрованном виде.

А в октябре 2018 года стало известно, что Комиссия по защите данных Ирландии собирается оштрафовать Facebook на $1,6 млрд за утечку данных 50 млн пользователей социальной сети.

Теги:#Instagram
erid: