В Москве объявили запуск сети 5G на 2019 год

18-12-2018, 09:03
Фото
В Москве объявили запуск сети 5G на 2019 год
Фото Яндекс.Картинки

«Вымпелком» и правительство Москвы сегодня подписали соглашение о совместном развитии услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в Москве сроком на пять лет с возможностью продления на аналогичный период.

По его условиям, «Вымпелком» развернет пилотный сегмент сети 5G в Москве в 2019 году, а также представит постоянный коммерческий 5G-кластер при наличии правовой возможности. При поддержке правительства столицы, планируется также запуск проектов в области виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей и «умного города». В рамках направления «умный город» «Вымпелком» планирует активацию технологии NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) на всей территории столицы, что позволит провести пилоты проектов интернета вещей, например, в сферах ЖКХ, логистики, городского видеонаблюдения. Со стороны Москвы за реализацию соглашения будет отвечать Департамент информационных технологий (ДИТ).

В мае соглашение с правительством Москвы на Петербургском международном экономическом форуме подписал «МегаФон», сообщал ранее “Ъ”. По его условиям, оператор обязуется

при наличии технической возможности до конца сентября 2019 года развернуть в Москве пилотную сеть 5G, а к 2022 году — коммерческую.

В сентябре “Ъ” сообщал, что ДИТ Москвы и провайдер МГТС (на 94,7% принадлежит МТС) заключили соглашение о взаимопонимании по проблеме доступа к кабельной канализации в столице. Источник “Ъ” предполагал, что оно может стать первым шагом в отношении развития инфраструктуры связи и консорциума 5G в столице. Обсуждение этой идеи с операторами мэрия начала весной 2017 года.
erid: