DLP-система – принцип выбора защиты от утечки данных

24-12-2018, 07:38
Фото
DLP-система – принцип выбора защиты от утечки данных
Фото Яндекс.Картинки

К сожалению, утечка данных – достаточно частое явление в современных компаниях. Именно поэтому должное внимание уделяется таким угрозам извне, как фишин-атаки, спам, вирусы, замена главных страниц, шпионские и рекламные продукты и т.д. При этом специалисты сходятся во мнении, что внутренние угрозы для компаний намного серьезней внешних и могут нанести больший ущерб.


Более того, каждый сотрудник предприятия или фирмы может выступать вероятным «нападающим» и поставить под угрозу и рискнуть информационной безопасностью. Чтобы исключить такое развитие событий, в компаниях активно используются средства защиты от утечки информации.


DLP-система: что это и как она работает

По сути это определенного типа программное обеспечение, которое призвано обеспечивать защиту утечки информации. Особенностью ПО является не просто блокирование пересылаемой секретной информации по разнообразным каналам. Данная программа выступает решением, применяемым в контроле над ежедневными действиями персонала. Т.е. выявляет слабые места в информационной безопасности еще до момента наступления угрозы.


Нормы работы системы

DLP-система работает по простому принципу. Она анализирует всю информацию, входящую и исходящую, а также обращающуюся внутри фирмы. Специальная система с помощью определенных алгоритмов делает глубокий анализ данных. В случае, если они критичны и уходят туда, куда не должны быть отправлены, она блокируют отправку и выдает уведомление. Кроме того, что система обеспечивает предотвращение утечек информации, она позволяет решить и ряд таких задач, которые связаны с мониторингом работы персонала.


Виды систем

DLP-система делится по некоторым признакам на несколько групп:

  • шлюзовые на серверах промежуточного типа;
  • агентовые – применимы в хостингах, работающих на рабочих станциях персонала.


Чтобы правильно выбрать систему, необходимо для начала определить:

  • какие линии передачи данных следует контролировать;
  • с какой целью будет работать система – на перехват или расследование;
  • какие затраты вы готовы понести на оборудование под систему.


Для ответа на все эти вопросы целесообразней сначала протестировать демо-версию системы. К тому же много разработчиков предоставляют такую возможность. Так что вы без проблем сможете подобрать вариант, который будет вас устраивать по всем параметрам. Если возникнет необходимость, то проконсультируйтесь со специалистом, который зарекомендовал себя с хорошей стороны. Тогда результат оправдает все ваши ожидания.

erid: