Apple удалит шпионящие за пользователями приложения из App Store

9-02-2019, 11:38
Фото
Apple удалит шпионящие за пользователями приложения из App Store
Фото Яндекс.Картинки

Американская компания пообещала удалить из магазина приложений вредоносные программы.

Сотрудники компании Apple составили «черный список» приложений «двойного» назначения, тем самым заставив разработчиков программных продуктов привести функционал приложений в соответствие с политикой конфиденциальности. 

В данный перечень были внесены приложения, использующие платформу Glassbox, в частности — Air Canada, Singapore Airlines, Expedia, Abercrombie & Fitch. Платформа делает возможным осуществление захвата видео с экрана гаджетов, а также дает возможность сохранять запись телефонных разговоров и регистрировать введенные с клавиатуры символы.

Согласно новому регламенту от Apple, разработчики программного обеспечения должны будут обнародовать потенциально вредоносную часть кода для проведения инженерного анализа, либо полностью удалить эту часть из приложения. Если ни одно из представленных требований не будет выполнено разработчиками, корпорация будет удалять все эти программы из официального магазина App Store.

С помощью приложений из «черного списка», потенциальные злоумышленники могли завладеть конфиденциальной информацией пользователей, в том числе и банковскими данными.
erid: