Фитнес-трекеры тайно передают данные о весе и пульсе пользователей Facebook

26-02-2019, 07:29
Фото
Фитнес-трекеры тайно передают данные о весе и пульсе пользователей Facebook
Фото Яндекс.Картинки

Мобильные приложения из раздела «здоровье» в AppStore и Google Play и фитнес-трекеры годами тайно отправляют данные пользователей соцсети Facebook.

Компания Facebook получает от приложений информацию об изменениях веса пользователя, его сердечном ритме или менструальном цикле, как только он вводит эти данные в телефон, сообщает Wall Street Journal. Передача данных происходила даже в случаях, когда аккаунт в приложении не был привязан к Facebook. Общая аудитория этих приложений и фитнес-трекеров насчитывает десятки миллионов человек.

После публикации статьи в Wall Street Journal, социальная сеть Facebook связалась некоторыми рекламодателями и разработчиками мобильных приложений, которые отправляли ей информацию о пользователях, и попросила прекратить это делать.

В начале февраля 2019 года на сканировании экранов поймали несколько приложений от владельцев отелей, туристических сайтов, авиакомпаний, операторов сотовой связи и банков, сообщал Inc. Никто из них не уведомил пользователей о выбранной политике сервиса. По словам разработчиков приложений, сканирование помогает обнаружить технические проблемы на начальном этапе и избежать больших расходов по починке приложения в будущем.
erid: