В WhatsApp появится встроенная криптовалюта

2-03-2019, 07:43
Фото
В WhatsApp появится встроенная криптовалюта
Фото Яндекс.Картинки

Компания Facebook запустит собственную криптовалюту, которая будет встроена в мессенджер WhatsApp. Об этом пишет The New York Times.

Предполагается, что новая функция позволит пользователям сервиса отправлять электронные переводы друзьям и родственникам, в том числе за границу. При этом отмечается, что криптовалюту избавят от главного недостатка «биткоина» и «эфира», от волатильности — курс будет привязан к корзине национальных валют. Благодаря этому даже в ситуации финансового кризиса в отдельно взятой стране стабильность «фейс-коина» останется на своем уровне.

По информации издания, Facebook уже прилично продвинулся в реализации проекта, в настоящее время компания ведет переговоры с ведущими криптовалютными биржами. Всего в работе задействованы порядка 50 специалистов.

В феврале прошлого года о намерении создать свою криптовалюту Gram, встроенную в мессенджер, объявил создатель Telegram Павел Дуров. На разработку этого проекта в ходе закрытого ICO он собрал на первом этапе 850 млн долларов. Валюта должна появиться не позднее 31 октября 2019 года.

В апреле 2018 года СМИ сообщили, что причина блокировки Telegram в России была связана с планами основателя мессенджера создать собственную криптовалюту.