Плюсы современных сплит-систем

12-03-2019, 05:06
Фото
Плюсы современных сплит-систем
Фото Яндекс.Картинки

Популярность сплит-систем легко объясняется их преимуществами по сравнению с другими разновидностями климатического оборудования. Конечно, имеются у них и недостатки, но они не столь существенные.

Особенностью сплит-систем оказывается наличие двух блоков:
  • уличного (он же компрессорно-конденсаторный);
  • внутреннего (он же испарительный).
Сплит-система

Эти блоки между собой соединены электрическим кабелем, медными трубками с циркулирующим в них хладагентом, а также дренажной трубкой, по которой образующийся при работе системы конденсат выводится наружу.

Наружный блок рекомендуется крепить на внешней стороне стены дома на прочных стальных кронштейнах. Во время работы он издает значительный шум, поэтому такое его расположение обеспечивает комфортные условия тем, кто постоянно находится в охлаждаемом помещении. Звук работающего компрессора можно услышать, лишь хорошо прислушавшись. Конечно, если он не расположен близко к окну.
Внутренний же блок располагается в самом помещении под потолком. Он включает в себя теплообменник и роторный вентилятор, которые функционируют практически бесшумно. Теплообменник отбирает тепло у комнатного воздуха, отдавая его хладагенту. Который подается в конденсатор, где остывает, а затем вновь поступает в теплообменник. В результате постоянной циркуляции хладагента между внутренним и наружным блоком осуществляется снижение температуры воздуха в кондиционируемом помещении.

Современные сплит-системы оснащены немалым количеством дополнительных функций: таймером, дистанционным управлением, фильтрацией и подогревом воздуха.

Внутренние блоки могут иметь различное исполнение. Помимо привычных настенных встречаются напольные, колонные, кассетные. Они отличаются большей производительностью, поэтому чаще их устанавливают на предприятиях, где необходимо поддерживать нужный микроклимат на значительных площадях.

По сути, единственным минусом такого климатического оборудования оказывается его относительная дороговизна, а также высокая стоимость монтажных работ.

Мульти сплит системы
Сплит-система может иметь не один, а одновременно несколько испарительных блоков, связанных коммуникациями с единственным наружным. Испарительные блоки размещаются в разных помещения, управляясь каждый по отдельности. То есть, в каждой комнате можно задать требуемые условия микроклимата. Такой подход позволяет экономить на системе кондиционирования, поскольку компрессорно-конденсаторный блок один, а он является самой дорогостоящей частью системы кондиционирования. Конечно, его производительность должна быть достаточной для одновременной работы всех имеющихся испарительных блоков.

Мульти сплит-системы могут быть как фиксированными, так и наборными. В последнем случае предполагается установка внутренних блоков различной производительности и функциональности на усмотрение заказчика. Это необходимо в случае обслуживания помещений с сильно отличающимися характеристиками.

Основной недостаток мульти сплит-систем связан с тем, что в случае выхода из строя внешнего компрессорно-конденсаторного блока, вся система перестанет функционировать.

Источник: https://ov-i-c.ru
erid: