Сколько времени уходит на написание диплома

13-03-2019, 05:00
Фото
Сколько времени уходит на написание диплома
Фото Яндекс.Картинки

Написание и сдача диплома – итог обучения в ВУЗе, который демонстрирует уровень подготовки специалиста, его способности к сбору информации, анализу, исследовательской деятельности. 


Однозначного ответа, сколько времени требуется для написания хорошей дипломной работы, нет. Все зависит от того, насколько хорошо студент учился все годы в институте, его индивидуальных способностей и навыков, а также от сложности самой темы, специальности. Существуют индивиды, которые успешно готовили дипломную за 2 недели, но рассчитывать на это не стоит.


Когда лучше начинать подготовку к дипломной работе?

В идеале, подготовка к дипломной работе должна вестись все годы обучения в высшем учебном заведении. Но на практике, у студента появляется достаточно знаний для проработки дипломной темы только на последнем курсе института. Обычно ВУЗ отводит на написание около полу года – если вы начнете сбор материалов и составление плана за 6-4 месяцев до окончания срока, то непосредственно написать и оформить все сможете за 1-2 месяца.


Многие студенты чрезмерно озабочены уникальностью своей работы и вместо того, чтобы продвигаться дальше, стараются довести до идеала каждую написанную часть. Но тратить на это время не обязательно, ведь существует антиплагиат-киллер, который поможет поправить процент уникальности уже в конце. Также не забывайте, что не все разделы будут иметь одинаковую уникальность. Например, в теоретической части, где будет много выдержек других авторов, определений сложно добиться высокого процента уникальности, а вот в выводах, которые вы будете писать сами – процент будет приближаться к 100.



Особенности написания структурных частей диплома

Не секрет, что разные части диплома пишутся за разное время и далеко не всегда оно пропорционально количеству страниц. В некоторых дисциплинах сложнее компилировать теорию, в других подразумеваются серьезные расчеты или составление чертежей, которые отнимут львиную долю времени. В общем, работу можно разбить на такие составляющие:


  • сбор и обработка материалов;
  • составление плана:
  • поэтапная подготовка разделов;
  • оформление диплома;
  • подготовка доклада и презентации.


Очень часто на сбор и проработку материалов уходит в два раза больше времени, чем на все остальные пункты. Потому стоит заблаговременно начать подготовку и по мере возможностей проверить разные источники информации, начиная от Интернета и заканчивая институтской библиотекой.


Составляя план дипломной работы, не игнорируйте помощь куратора или научного руководителя. А если у вас с ним отношения не сложились, пользуйтесь советами из методичек или попросите помощи более опытных студентов отличников. Так как хороший план – это уже половина успеха и четкий ориентир в дальнейшей работе.


Если вы специалист технической профессии, то наверняка ваш диплом подразумевает выполнение различных чертежей. Это сложная и кропотливая работа, к которой желательно приступать одновременно со сбором материалов. Позже чертежи можно будет подкорректировать, что гораздо проще, чем чертить с нуля.


Планируя свою работу над дипломом, многие забывают отвести специальное время на оформление и подготовку к защите. И совершенно напрасно. На внимательное собирание всех глав и приложений в одну законченную и по правилам оформленную работу тоже уходит не меньше рабочего дня. Не забывайте также о переплете, на который может быть очередь во время сдачи дипломных проектов. Тоже касается доклада и презентации для защиты. Даже если вы писали диплом сами, на них придется потратить 1-2 дня. А если вы планируете защищать работу, выполненную на заказ, то не менее 1-2 недель, так как вам понадобится ознакомиться со всеми материалами.


Когда стоит обратиться за помощью по написанию диплома?

Безусловно, лучше готовить диплом самостоятельно – это существенно облегчает его защиту, а также тренирует полезные навыки и учит ответственности. Но есть случаи, когда без посторонней помощи не обойтись. В частотности, если вы:


  • понимаете, что ни за что не успеете, так как пропустили все сроки – осталось менее месяца, недели;
  • нуждаетесь в свободном времени для более важных дел – проходите практику в солидной компании с перспективой дальнейшего трудоустройства;
  • не умеете работать с большими массивами информации/сложными чертежами или расчетами и диплом вам нужен лишь, как формальность.


Учитывайте то, что срочные дипломы стоят гораздо больше, чем те, что пишутся в обычные сроки. Несмотря на обилие предложений, найти достойного исполнителя та еще лотерея. Даже при обращении в организации нет гарантий, что вы не столкнетесь с мошенниками, а высокий ценник не гарантирует того, что вам не подсунут низкокачественный материал или чужую работу, позаимствованную из Интернета.

erid: