Выбираем электрический водонагреватель (бойлер)

19-05-2019, 06:38
Фото сайт компании
Выбираем электрический водонагреватель (бойлер)
Фото Яндекс.Картинки

Задача водонагревателя (бойлера) – подогрев воды до определенной температуры. Накопительные водонагреватели, работающие от электросети, греют воду до 55-75С и автоматически поддерживают температуру. Подключается такой бойлер к обычной стандартной розетке, потому что, независимо от литража, все они потребляют электричества в пределах 2 кВт. Столь экономичный расход электроэнергии достигается за счет постепенного нагрева воды, что дает возможность установки накопительного водонагревателя в помещении любого типа.
Такие водонагреватели ценятся еще и за то, что позволяют включать горячую воду сразу и в ванной и на кухне. Но также эти системы подогрева воды имеют и свои недостатки, такие как большие габариты прибора, необходимость периодически менять магниевый анод, а также вам потребуется периодически чистить нагревательные детали от накипи. Еще один минус состоит в том, что при израсходовании всей горячей воды нужно ждать какое-то время, пока вода опять нагреется.

Сегодня вы можете приобрести водонагреватель емкостью от минимальных 10 до 500 максимальных литров. Выбрать данный прибор можно из учета ваших потребностей в воде и количества членов семьи. Вы должны понимать, что один человек, принимая душ, расходует 25-30 л, поэтому, для того, чтобы горячей воды хватило еще на одного человека, емкость водонагревателя должна быть не менее 50л. Если одной порции воды вам не хватило, то потребуется около 45-60 минут, пока она нагреется еще раз. Поэтому, если водой пользуются несколько человек, выбирайте, либо ждать, либо купить водонагреватель большего объема.

Следует сказать, что 10 литровый водонагреватель подходит лишь для мытья посуды, поскольку в душе расходуется 4 л теплой воды/1 минуту (десятилитровый бойлер при смешивании горячей воды с холодной дает 20 л воды достаточно теплой) и ее хватит лишь на 5 минут. Не все водонагреватели занимают много места. Есть бойлеры достаточно небольших размеров, и такие, что могут спрятаться под раковиной. Конечно же, если вы не хотите себя и свою семью ограничивать в плане комфорта, то выбирайте водонагреватели от 100 л и больше.

Таким устройствам для нагрева воды до 12-70 С требуется 3,5-5,5 часа. В качественных водонагревателях падение температуры воды происходит очень медленно, сродни термосу, примерно на 0,25-0,6 С/1час. Поэтому, если власти вашего города предоставляют возможность потребления электроэнергии в ночное время по сниженному тарифу, вам будет очень выгодно включать водонагреватель ночью, чтобы к утру у вас уже была горячая вода.

erid: