Тонкости зарядки гаджета

5-10-2019, 09:20
Фото
Тонкости зарядки гаджета
Фото Яндекс.Картинки

Как правильно заряжать смартфон

Чтобы аккумулятор в Вашем смартфоне проработал больше и не деградировал быстрее, чем решитесь на покупку нового смартфона, необходимо соблюдать несколько простых, но действенных правил.

  1. Не забывайте отключать телефон от зарядки. Не стоит оставлять телефон на всю ночь, включенным в розетку, так как после завершения процесса зарядки, аккумулятор будет периодически подпитываться энергией, для поддержания 100%. Однако из-за длительной зарядки и повышенной температуры, батарея итак находится в стрессе и уже через год будет заметно снижение емкости накопителя.

  2. Старайтесь не допускать полной разрядки смартфона, так как это очень сильно изнашивает батарею. Исключением может стать тот случай, когда показания контроллера питания не совпадают с действительностью и необходимо произвести процесс калибровки.

  3. Если Вы до сих пор являетесь владельцем смартфона со съемным аккумулятором и не планируете пользоваться им в ближайшее время, то батарею лучше отправить на хранение в сухое прохладное место.

  4. Заряжайте смартфон в любое удобное время. С появление литий-ионных аккумуляторных батарей, отпала необходимость ждать полного разряда или заряда. Батарея чувствует себя лучше если заряжать ее часто и недолго, чем один раз от 0 до 100. Специалисты утверждают, что процесс зарядки должен лежать в диапазоне 40-80 %

  5. Используйте только оригинальные зарядные устройства, особенно когда смартфон поддерживает технологии быстрой зарядки. Обычно такие зарядке не допускает перезаряда батареи и отключают подачу тока при достижении 100%. Если родное СЗУ вышло из строя, то постарайтесь найти такое же или соответствующее его техническим характеристикам, как сделать это быстро и правильно, читай в следующей статье.

  6. Важно соблюдать температурный режим, так как сильная жара или лютый мороз приводят к быстрому разряду батареи или даже выходу ее из строя. Из-за таких проблем некоторые компании советуют снимать чехлы во время зарядки, чтобы ничто не препятствовало отводу тепла.

  7. Некоторые приложения потребляют очень много энергии, поэтому чаще требуется обращаться в меню настроек батареи и находить более простую альтернативу или ограничивать функциональность прожорливого софта.

Эта небольшая инструкция подойдет для всех современных гаджетов, которые используют литий-ионный и литий-полимерный аккумуляторы, поэтому заряжайте их правильно и Ваше устройство будет корректно работать еще очень долго.

erid: