Путин рассчитывает, что сделка с акционерами Yota приведет к снижению тарифов

3-03-2011, 19:13
Фото
Путин рассчитывает, что сделка с акционерами Yota приведет к снижению тарифов
Фото Яндекс.Картинки

Путин рассчитывает, что сделка с акционерами Yota приведет к снижению тарифов Премьер-министр Владимир Путин рассчитывает, что сотрудничество «большой тройки» российских операторов сотовой связи, компании «Скартел» и «Ростелекома» будет успешно реализовано, что положительно скажется на потребителях.

«Ростелеком», «Мобильные Телесистемы» (МТС), «Вымпелком», «Мегафон» и госкорпорация «Ростехнологии» в присутствии Путина подписали соглашение о приобретении группы Yota.

«Принято определенное позитивное решение, которое будет способствовать развитию, потому что чем доступнее тарифная услуга, тем больше возможностей для конечных потребителей, – сказал Путин на встрече с представителями ведущих российских телекоммуникационных компаний. – Очень надеюсь, что задумка будет реализована».

«Пользоваться современными средствами связи хотят во всем мире, и наша страна не исключение, – продолжил премьер. – Очень приятно отметить, что связь – это область, где наши специалисты, наши компании захватывают лидирующие позиции».

Условия соглашения предусматривают возможность для четырех операторов использовать ресурсы сети беспроводной связи четвертого поколения (LTE), которая будет построена группой Yota. Также операторы получили опцион на приобретение акций группы в 2014 году.

В настоящее время Yota на 20% принадлежит «Ростехнологиям», 75% владеют физлица. В случае реализации опциона у четырех операторов и «Ростехнологий» будет по 20% акций Yota.

@ «Интерфакс»
erid: