Какие рации бывают

15-12-2019, 12:36
Фото
Какие рации бывают
Фото Яндекс.Картинки

Портативная рация – отличная возможность общаться на расстоянии и совершенно бесплатно. Но чтобы не возникло проблем с ее работой, следует учитывать несколько особенностей.

Диапазоны

Разобраться с внешним видом устройства достаточно просто, проблемы возникают при изучении диапазона действий. В данном случае следует ориентироваться на условия, в которых будет использоваться рация. Для туризма подходят рации Алматы одного типа, для строителей – другого, а для охраны – третьего. Но в любом случае для любителей доступны лишь два диапазона - LPD или PMR. Они подходят для использования в городских условиях или на пересеченной местности. Рабочая частота для LPD диапазона – 433-434 МГц, а для PMR – 446-470 МГц.

Особенности

Различаются они следующими особенностями:
  • LPD – пользоваться легально этим диапазоном можно только на территории РФ, но не за рубежом;
  • PMR – он разрешен и за границей, и в РФ.
Оба диапазона объединены в один, называется который UHF. Длина волны этого ультравысокочастотного диапазона – около 70 см, что дает возможность без помех общаться на местности, где имеется множество небольших препятствий. Поэтому востребованы такие устройства в условиях плотной городской застройки, а выбрать их можно на сайте https://racii.kz/products/tolshchinomer-f6008000/.

Портативные рации гражданского диапазона СВ

Они не очень удобны, так как имеют большой вес и размеры. Такие характеристики не позволяют пользоваться ими во время катания на лыжах. Но зато они замечательно работают на пересеченной местности. В плотной городской застройке могут возникнуть небольшие проблемы. Частоты, на которых работают такие рации – 26-3- МГц. Длина волны – 11 метров. Подходят для поисковиков или экспедиций.

Рации, работающие в профессиональном диапазоне VHF

Данный диапазон высокочастотный, и для его использования потребуется получить разрешение. Это требует заполнения некоторых бумаг. Волны этого диапазона имеют длину 2 метра, а частоты работы – от 136 до 172 МГц. Используют их для обеспечения устойчивой связи в городских условиях.

Какую рацию выбрать

Оптимальным решением является покупка портативной рации, работающей в двух диапазонах. Для нее доступны VHF и UHF частоты. Поэтому они наиболее востребованы у строителей, охранников или сотрудников паркинга. Такие рации всегда принимают сигнал и обеспечивают качественную связь.
erid: