Ребенок и компьютер: Устанавливаем правила

18-02-2020, 21:49
Фото
Ребенок и компьютер: Устанавливаем правила
Фото Яндекс.Картинки

Технологии плотно вошли в наши будни и есть в каждой современной семье. Смартфоны, компьютеры, планшеты, консоли и даже умные телевизоры. Но нельзя всем этим полностью компенсировать живое общение, особенно это касается детей. Им сложно чувствовать меру в чем-то, особенно если речь идет о том, что им нравится и что увлекает.


В интернете полно забавных игр и если не проконтролировать время, проведенное ребенком за их прохождением, то юный геймер на несколько часов может «застрять» в ярком приключенческом мире, где все ново и любопытно. Развлекательные аркады, гонки и квесты дарят много эмоций, а это подкупает, затягивает.


Но детям надо не только собирать пазлы и наряжать кукол в одевалках, но и постоянно контактировать с другими мальчиками и девочками своего возраста, развиваться в социальном плане. Умение находить контакт, ориентироваться в ситуации и подстраиваться под нее, заводить дружбу и разбираться в ссорах, конфликтах можно научиться только в настоящей жизни.

Родитель - ответственный за коммуникабельность своего ребенка

Сами малыши не любят сложностей, им проще поиграть в бродилки или шутеры, чем пытаться найти подход к своему сверстнику. Дабы избежать асоциальности, мамы и папы обязаны контролировать продолжительность виртуального досуга, его содержание. Выбирайте для детей сайты с качественными развивающими играми, такие как Ser-game.ru, и обязательно контролируйте время пребывания за компьютером. Тогда получится не допустить зависимости от гаджетов и замкнутости.


Плюс, не надо своими привычками подавать плохой пример и часами «зависать» за компьютером. Лучше посвятить эти драгоценные минуты своему чаду, помочь ему познавать мир. Да, есть и положительное влияние бродилок, головоломок, пазлов, но все надо преподносить максимально дозировано.


При грамотном подборе игр удастся развить скорость и точность реакции, внимательность, научить азам математики, чтения, даже иностранному языку. Мамам и папам надо вовлекаться в то, чем их ребенок занят, когда путешествует по компьютерным просторам. Если постараться, то без труда удастся подобрать творческие задания, чтобы привить интересы и хобби, любовь к школьным урокам и правилам хорошего поведения.

Каковы правила?

Если детям до 3 лет, то за раз не рекомендуется напрягать глаза просмотром картинки с экрана дольше 15 минут. В дошкольном возрасте полчаса в день не принесут вреда и не вызовут излишнего привыкания.


Надо донести до ребенка осознанность и ответственность за то, что он делает, чтобы он сам без напоминаний вовремя оставлял компьютерную игру и шел заниматься другими делами. Не стоит забывать и про возрастной ценз. Например, на Сер-гейм есть классификация игр по темам и возрасту, так что можно без долгих поисков найти то, что подойдет детям от 3 до 10 лет.


Красочные раскраски, мозаики, добрые кликеры и поиск предметов помогут улучшить усидчивость и наблюдательность. В таких играх не будет жестоких сцен или ненормативной лексики. Так что можно иногда доверять своих детей виртуальным героям и учителям из компьютера.

erid: