Cуд в Нью-Йорке признал токены Gram ценными бумагами

25-03-2020, 15:19
Фото
Cуд в Нью-Йорке признал токены Gram ценными бумагами
Фото Яндекс.Картинки

Суд Южного округа Нью-Йорка признал токены Gram ценными бумагами и запретил передавать их покупателям, которые приобрели права на них на IPO в начале 2018 г. Предварительное решение суда было вынесено во вторник, 24 марта, оно может быть обжаловано в порядке апелляции.

Суд согласился с позицией комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В решении суда говорится, что «на основании теста Хоуи, определяющего, является ли нечто ценной бумагой, SEC доказала, что нынешний план Telegram по распространению Gram – это предложение ценных бумаг».

Telegram понесет критический урон репутации, если блокчейн TON не будет запущен, признает суд. Привлекая $1,7 млрд, представители Telegram подчеркивали свою техническую компетентность, и провал нового криптовалютного проекта запятнает репутацию Telegram и братьев Дуровых, отмечается в документе: «Это ограничит возможности для запуска новых продуктов, привлечения технических специалистов и даже привлечения капитала, необходимого для поддержания мессенджера». Судя по представленным данным, говорится в решении суда, доходы Telegram напрямую связаны с доходами первоначальных покупателей, которые могут вырасти или упасть вместе с успехом или провалом блокчейн-платформы TON.

В SEC cчитают, что создатель Telegram Павел Дуров знал и понимал, что «покупатели не захотят заплатить $1,7 млрд, чтобы приобрести криптовалюту Gram просто как средство хранения или передачи стоимости». Поэтому, по версии SEC, Telegram разработал схему, которая позволила бы максимизировать сумму средств, вложенных первоначальными инвесторами, и создал структуру, позволяющую этим покупателям максимизировать выгоду, которую они получают при перепродаже своих токенов на открытых рынках.

Блокчейн-платформа Telegram Open Network (TON) задумывалась Павлом Дуровым как глобальная экосистема с собственной криптовалютой (Gram), которой можно будет оплачивать товары и услуги. Впервые о TON стало известно в январе 2018 г. из белой книги проекта, которая утекла в сеть. Запуск TON мог состояться 31 октября, но после того как SEC подала на Telegram в суд, Павел Дуров с согласия инвесторов перенес срок запуска до решения суда.

Дуров рассчитывал, что запуск TON положит начало новой, децентрализованной экономике в интернете, а Gram составит серьезную конкуренцию биткойну и эфириуму – под это создатели платформы привлекли $1,7 млрд инвестиций со всего мира. Среди известных инвесторов в блокчейн-платформу TON – российские предприниматели Роман Абрамович, Сергей Солонин и Давид Якобашвили, фонды и бизнесмены из Кремниевой долины, азиатские предприниматели и члены фан-клуба Дурова, например голливудский актер Джаред Лето.
erid: