Эксперты зафиксировали рост числа кибератак на госучреждения

17-06-2020, 07:30
Фото
Эксперты зафиксировали рост числа кибератак на госучреждения
Фото Яндекс.Картинки

За первые три месяца 2020 года был отмечен резкий рост числа кибератак, направленных преимущественно на государственные учреждения. Об этом говорится в пресс-релизе центра безопасности компании Positive Technologies, поступившем в «Газету.Ru».

По данным специалистов, количество киберинцидентов увеличилось на 22,5% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года.

При этом доля атак, направленных против госучреждений, промышленных предприятий, финансовых и медицинских организаций, существенно выросла.

В Positive Technologies считают, что этому могла способствовать пандемия. Многие злоумышленники рассылали письма с вредоносными вложениями на тему коронавируса. Каждая пятая рассылка была направлена на государственные организации.

Эксперты прогнозируют, что в последующих месяцах число кибератак будет только расти. Особую группу риска составляют сотрудники, работающие в удаленном формате.

«В связи с массовым переходом на удаленную работу в ближайшее время компании могут столкнуться с ростом попыток взлома корпоративных учетных записей и с эксплуатацией уязвимостей в системах удаленного доступа», — указывают в компании.
erid: