Союз потребителей намерен подать в суд на «Мегафон» за СМС, попавшие в открытый доступ

18-07-2011, 22:47
Фото
Союз потребителей намерен подать в суд на «Мегафон» за СМС, попавшие в открытый доступ
Фото Яндекс.Картинки

Союз потребителей намерен подать в суд на «Мегафон» за СМС, попавшие в открытый доступ Союз потребителей России планирует подать иск к одному из крупнейших российских сотовых операторов ОАО «Мегафон» в связи с утечкой СМС-сообщений его абонентов, отправленных с сайта компании, сообщил РИА «Новости» председатель Союза Петр Шелищ.

В понедельник стало известно, что при определенном запросе крупнейший российский поисковик «Яндекс» выдает список из примерно 8 тысяч СМС, отправленных с сайта «Мегафона». Помимо текстов сообщений, доступны мобильные номера адресатов.

«Союз потребителей готовит иск о защите прав неопределенного круга лиц», – сказал Шелищ.

Он пояснил, что основанием для иска является предоставление абонентам некачественной и «опасной» услуги.

«Опасная услуга - это та, которая может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя. В данном случае существовала такая опасность», – отметил Шелищ.

Член совета Союза потребителей Илья Чернышев при этом уточнил, что иск может быть подан уже до конца текущей недели в суд по месту регистрации «Мегафона».

В Союзе полагают, что «Мегафон» нарушил положения Конституции России (тайна переписки), закона «О связи» (тайна связи), а также закона о защите прав потребителей.

Ранее стало известно, что обстоятельствами утечки СМС-сообщений абонентов «Мегафона» в открытый доступ заинтересовались уже в Следственном комитете.

@ «Газета.Ru»
erid: