Как оплачивать покупки телефоном вместо карты?

28-08-2020, 23:26
Фото
Как оплачивать покупки телефоном вместо карты?
Фото Яндекс.Картинки

Современный телефон – это не просто средство для осуществления звонков и отправки смс-сообщений. Это и плеер, и полноценная камера и компьютер в одном устройстве. Технологии не стоят на месте, поэтому сегодня смартфон можно использовать в качестве полноценного платежного средства. Вам больше не придется носить с собой банковские карты, опасаться за их утерю или утечку персональных данных. Система оплаты покупок посредством телефона практически лишена недостатков. О преимуществах и доступных функциях мы и поговорим сегодня.

Как это работает?

Оплата покупок через смартфон осуществляется с помощью технологии NFC. Именно она отвечает за мгновенный обмен данных на дистанции не более 10 см. Чтобы оплатить товар в магазине, достаточно приложить смартфон к платежному терминалу, выполнить несколько несложных действий и дождаться подтверждения платежа. Чтобы ваше мобильное устройство поддерживало такую технологию обмена данных, в нем должен быть специальный чип. Во всех современных смартфонах он по умолчанию интегрируется в материнскую плату. Если вы владелец телефона старой модели, можно приобрести специальную карту памяти, отдельную метку с NFC-модулем или сим-карту нового образца.

Вся информация о привязанных банковских карточках хранится в специальном приложении, которое нужно установить на девайс. Важно, что номер карты и персональная информация вносится туда один раз – при регистрации. После этого физический номер нигде не используется, при оплате покупок применяется зашифрованный виртуальный номер, который не позволит потенциальным злоумышленникам считать персональные данные и воспользоваться вашей картой.


Если вы пользуетесь смартфоном с операционной системой Android, нужно выполнить несколько простых шагов:

· Выбрать в меню пункт «Беспроводные сети».

· Перейти на подкатегорию NFC.

· Активировать модуль.


После выполнения этих простейших операций модуль для оплаты покупок смартфоном будет работать. Владельцам айфонов еще проще, чип активируется еще на заводе-изготовителе.

Удобство и безопасность

Чтобы максимально избавить себя от неудобств с физическими пластиковыми картами, рекомендуем дополнительно установить на смартфон приложение, позволяющее объединить все дисконтные карточки в одном месте. Теперь вы не только сможете платить телефоном, но и пользоваться всеми прелестями программ лояльности от торговых сетей. О том, как работают подобные приложения, в чем их преимущества и как перевести бонусные карты в онлайн, читайте тут.


Что же касается безопасности, то оплата телефоном еще надежнее, чем технологии бесконтактной оплаты. Во втором случае вам все же приходится доставать карту из кошелька и прикладывать ее к терминалу. Да, вы не передаете ее в чужие руки, но вероятность показать конфиденциальные данные и номер все же остается. В случае оплаты смартфоном на терминал магазина приходит сгенерированный токен, который абсолютно не привязан к номеру или данным карты. Получить таким образом ваши персональные данные злоумышленники физически не могут.

erid: