Появилась «текстовая бомба» для WhatsApp

8-09-2020, 02:44
Фото
Появилась «текстовая бомба» для WhatsApp
Фото Яндекс.Картинки

В интернете обнаружили специальный набор символов, который полностью выводит из строя мессенджер WhatsApp на смартфонах.

На форумах в интернете распространяют специальный набор символов, который можно отправить любому человеку в WhatsApp, чтобы его мессенджер и, возможно, даже смартфон перестали работать. Проблема актуальна как для iOS, так и для Android. На это обратил внимание сайт WABetainfo.

«Вредное» сообщение выглядит как набор бессистемно набранных символов, но из-за этого сочетания цифр, букв и знаков мессенджер выходит из строя. Защититься от этой уязвимости невозможно — только если ограничить входящие сообщения от незнакомых контактов.

Некоторые рассылают подобные сообщения друзьям и знакомым ради шутки, хотя этим можно сильно навредить другому человеку. Приложение WhatsApp на смартфоне просто перестает запускаться, избавиться от этой проблемы можно, только удалив программу. Если нет резервной копии в облаке, легко лишиться всей истории переписки и файлов. Поэтому шутить над другими людьми таким образом не стоит.

Есть один вариант исправить проблему, если кто-то в WhatsApp отправил «текстовую бомбу». Для этого нужно зайти в версию мессенджера для браузера, открыть переписку со злоумышленником и удалить все сообщения от него. Но это смогут сделать только те, у кого приложение WhatsApp было ранее подключено к браузеру.

Пользователи уже отправляют жалобы разработчикам WhatsApp и в головную компанию Facebook, но пока никто не отреагировал на проблему.