Новый RAZR 5G представлен официально

10-09-2020, 06:14
Фото
Новый RAZR 5G представлен официально
Фото Яндекс.Картинки

Motorola представила свой первый гибкий смартфон RAZR в конце 2019 года. Премиальный гаджет (1500$ на старте продаж) не обладал выдающимися характеристиками. Но тот самый дизайн легендарного RAZR V3 дорогого стоил, в буквальном смысле. Спустя почти год Moto представляет апдейт: новый RAZR 5G стал намного умнее и практичнее. И это первый складной смартфон, который складывается полностью, без зазора между половинками, как гаджеты Samsung серии Z Fold и Flip, и без складки на экране.

На первый взгляд, отличий от модели 2019 года немного: изменилось расположение вспышки у камеры и в нижней части пропала площадка для сканера отпечатков пальцев: его перенесли на заднюю панель и встроили в круглый логотип Moto.

Смартфон получился очень компактным: в сложенном виде 72.6 x 91.7 x 16 мм, в раскрытом 72.6 x 169.2 x 7.9 мм. По сравнению с первым поколением толщина увеличилась на 2 мм в закрытом и на 1 мм в открытом виде, а высота, напротив, сократилась на 2 мм. Сократился и вес, с 205 до 192 граммов.

Что касается звонков, то в RAZR 5G переработали расположение антенн. Теперь есть четыре антенны по углам корпуса, так что перекрыть их рукой что в открытом, что в закрытом виде сложнее. Нам обещают более уверенный прием сигнала. Это очень актуально: новинка поддерживает 5G соединение.

И самое главное: теперь в смартфоне есть слот для физической SIM-карты. Первая версия обладала только «электронной» e-SIM и была неактуальна для целого ряда стран, в том числе для России. Так что есть шанс, что премиальный гаджет доберется к нам официально.
Следующее поколение Motorola RAZR получило процессор Snapdragon 765 (вместо Snapdragon 710), 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенного хранилища. За автономность будет отвечать аккумулятор на 2800 мАч. «Из коробки» доступна Android 10. Батарея теперь держит полный день (в первом поколении была меньше и емкость, и не такой энергоэффективный процессор предыдущего поколения). Скорость зарядки не изменилась: 15 W.


Обновился набор камер: в качестве основной камеры новая «раскладушка» использует 48-мегапиксельный сенсор Samsung ISOCELL Bright GM1. Разрешение фронтальной камеры составляет 20 Мп.

В Moto называют камеру RAZR 5G лучшей в мире для селфи: оттого, что в закрытом состоянии селфи снимают на основную камеру, они получатся идеальными по качеству, ведь включаются все плюсы основной камеры: оптическая стабилизация, высокая светосила f1.7, лазерный автофокус. В наличии 4 микрофона для отличного качества записи звука в видео.

Экраны

Основной 6,2-дюймовый pOLED-дисплей RAZR получил разрешение 2142x876 пикселей и соотношение сторон 21:9. С внешней стороны находится дополнительный gOLED экран на 2,7 дюйма с разрешением 800x600 точек. Характеристики не изменились, плотность точек составляет 373 ppi, то есть больше, чем Retina-разрешение. Зато изменились способы взаимодействия с внешним экраном.

Теперь гаджет не обязательно открывать для большинства простых действий: у внешнего крана полноценная Google-клавиатура, набор запускаемых приложений. Есть навигация, сообщения и мессенджеры, плеер, работа с камерой, календарь и так далее.

В RAZR 5G переработали и механизм раскрытия. Смартфон легко открыть одной рукой, как обычную раскладушку, а основной экран складывается полностью, не оставляя зазора между половинками. Это стало возможно тончайшему пластиковому покрытию, а не стеклу, при складывании сгиб экрана заходит за шарнир, образуя «карман». Благодаря этому «карману» экран смартфона в сложенном состоянии изгибается по дуге и за счет этого на экране даже при долгом использовании не появляется складка («излом»), характерный для других складных смартфонов.

Пугаться ненадёжности не стоит: в Motorola проводят тесты на сгибание смартфона, механизм рассчитан на 200 000 открытий, а это более 5 лет использования при 100 открытиях в день. Впечатляет.

Цена в США составит $1500 — 115 тысяч рублей по курсу. Продажи обещают начать уже осенью, первыми странами, где появится новинка, названы США и Китай.
erid: